'Green Book' ganha Oscar de melhor filme 2019; veja a lista de premiados

O filme Green Book, de Peter Farrelly, venceu o Oscar de melhor filme de 2019. Ele desbancou os filmes Roma, de Alfonso Cuarón, e A Favorita, de Yorgos Lanthimos, que lideravam as indicações com 10 para cada; a cerimônia começou com um show da banda britânica Queen, com Adam Lambert nos vocais; o grupo fez uma homenagem ao longa que conta a sua história e a do cantor Freddie Mercury, Bohemian Rhapsody, que concorreu a melhor filme

'Green Book' ganha Oscar de melhor filme 2019; veja a lista de premiados
'Green Book' ganha Oscar de melhor filme 2019; veja a lista de premiados (Foto: Reuters)

247 - O filme Green Book, de Peter Farrelly, venceu o Oscar de melhor filme de 2019. Ele desbancou os filmes Roma, de Alfonso Cuarón, e A Favorita, de Yorgos Lanthimos, que lideravam as indicações com 10 para cada. A cerimônia começou com um show da banda britânica Queen, com Adam Lambert nos vocais. O grupo fez uma homenagem ao longa que conta a sua história e a do cantor Freddie Mercury, Bohemian Rhapsody, que concorreu a melhor filme.

A reportagem do jornal O Estado de S. Paulo destaca a premiação de Bohemian Rhapsody: "o longa (...) conquistou quatro prêmios na cerimônia, o melhor resultado, em números. Levou de edição (montagem), mixagem de som, edição de som e o mais esperado, que já era favorito, de melhor ator para Rami Malek."

A matéria ainda informa que "Roma ganhou três [prêmios]. Além de vencer como melhor filme em língua estrangeira, o cineasta Alfonso Cuarón ganhou o prêmio pela fotografia do filme e seu segundo Oscar de melhor diretor. Perdeu roteiro original para Green Book: O Guia, que também ficou com três, após render a Mahershala Ali seu segundo Oscar como ator coadjuvante."

Confira a lista dos indicados e premiados: 

Melhor filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book: O Guia (Vencedor)

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Melhor diretor
Spike Lee, Infiltrado na Klan

Pawel Pawlikowski, Guerra Fria

Yorgos Lanthimos, A Favorita

Alfonso Cuarón, Roma (Vencedor)

Adam McKay, Vice

Melhor atriz
Yalitzia Aparicio, Roma

Glenn Close, A Esposa

Olivia Colman, A Favorita (Vencedora)

Lady Gaga, Nasce uma Estrela

Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Melhor ator
Christian Bale, Vice

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

Rami Malek, Bohemian Rhapsody (Vencedor)

Viggo Mortensen, Green Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams, Vice

Marina de Tavira, Roma

Regina King, Se a Rua Beale Falasse (Vencedora)

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali, Green Book: O Guia (Vencedor)

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Sam Elliot, Nasce uma Estrela

Richard E. Grant, Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell, Vice

Melhor filme em língua estrangeira
Cafarnaum (Líbano)

Guerra Fria (Polônia)

Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

Roma (México) [Vencedor]

Assunto de Família (Japão)

Melhor animação
Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

Wifi Ralph: Quebrando a Internet

Homem-Aranha: No Aranhaverso (Vencedor)

Melhor roteiro
Deborah Davis e Tony McNamara, A Favorita

Paul Schrader, No Coração da Escuridão

Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly, Green Book: O Guia (Vencedores)

Alfonso Cuarón, Roma

Adam McKay, Vice

Melhor roteiro adaptado
Joel Coen e Ethan Coen, A Balada de Buster Scruggs

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott, Infiltrado na Klan (Vencedores)

Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Poderia Me Perdoar?

Barry Jenkins, Se a Rua Beale Falasse

Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth, Nasce uma Estrela

Melhor canção original
All the Stars (Mark Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith e Solana Rowe), Pantera Negra

I'll Fight (Diane Warren), RBG

The Place Where Lost Things Go (Marc Shaiman e Scott Wittman), O Retorno de Mary Poppins

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt), Nasce uma Estrela (Vencedor)

When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (David Rawlings e Gillian Welch), A Balada de Buster Scruggs

Melhor trilha sonora
Pantera Negra (Vencedor)

Infiltrado na Klan

O Retorno de Mary Poppins

Se a Rua Beale Falasse

Ilha de Cachorros

Melhor Fotografia
Guerra Fria

A Favorita

Nunca Deixe de Lembrar

Roma (Vencedor)

Nasce Uma Estrela

Melhor edição (montagem)
Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

A Favorita

Green Book: O Guia

Vice

Melhor design de produção (direção de arte)
Pantera Negra (Vencedor)

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

Melhor figurino
A Balada de Buster Scruggs

Duas Rainhas

O Retorno de Mary Poppins

A Favorita

Pantera Negra (Vencedor)

Melhor maquiagem e penteado
Border

Duas Rainhas

Vice (Vencedor)

Melhor edição de som
Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

Melhor mixagem de som
Pantera Negra

Bohemian Rhapsody (Vencedor)

O Primeiro Homem

Roma

Nasce uma Estrela

Melhores efeitos visuais
Vingadores: Guerra Infinita

O Primeiro Homem (Vencedor)

Jogador Nº 1

Solo: Uma História Star Wars

Christopher Robin — Um Reencontro Inesquecível

Melhor documentário
Free Solo (Vencedor)

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

RBG

Melhor curta-metragem de documentário
Black Sheep

End Game

Lifeboat

A Night At The Garden

Period. End of Sentence (Vencedor)

Melhor curta-metragem em live action
Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin (Vencedor)

Melhor curta-metragem de animação
Animal Behaviour

Bao (Vencedor)

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Conheça a TV 247

Ao vivo na TV 247 Youtube 247