Sai a programação completa do carnaval de rua de BH

Bloquinhos com vários foliões cresceram nos últimos anos e transformaram o carnaval da capital mineira numa alternativa diferente para quem quer aliar o improviso, a alegria e as marchinhas criativas a um evento de cidade do interior com as facilidades da cidade grande

Sai a programação completa do carnaval de rua de BH
Sai a programação completa do carnaval de rua de BH
Siga o Brasil 247 no Google News Assine a Newsletter 247

Minas 247 - Saiu enfim a programação oficial do carnaval de rua de Belo Horizonte, um dos que mais cresceram no país nos últimos cinco anos. Tudo movido a muito improviso (no bom sentido), músicas para lá de criativas e um toque de carnaval de cidade de interior na capital.

Confira a programação: 

Bloco Caricato Acadêmicos da Vila Estrela

Data: até dia 8 de fevereiro

Horário dos ensaios: de terça à sexta - 19h30 às 21h30  / sábados e domingos -  15 às 18 horas

Local: Entre as ruas São João Nepomuceno, Professor Aníbal de Matos e Santo Antônio do Monte – Vila Estrela  - Aglomerado Santa Lúcia.

 

Bloco Trema na Lingüiça

Data: dia 26 de janeiro

Horário: 11 horas

Local da concentração: Mackenzie Esporte Clube - Rua Benvinda de Carvalho  - B. Santo Antônio

 

Bloco AVAM Folia

Data: dia 26 de janeiro

Horário: 12 às 20 horas

Local da concentração: rua Josias Cassimiro, esquina com rua São Joaquim – Bairro Sagrada Família

 

Bloco O Gato da Madrugada

Data: dias 26 de janeiro e 2 de fevereiro

Horário: 12 às 22 horas

Local da concentração: rua Outono (entre rua Piuim e Maceió) – Bairro Carmo Sion

 

Banda Sagrada Folia - 13ª edição

Data: dia 2 de fevereiro

Horário: 13 às 22 horas

Local da concentração: rua Pitangui (em frente a Arena Independência) – Bairro Horto

 

Bloco Cai & Çara

Data: dia 2 de fevereiro

Horário: 12 às 17 horas

Local da concentração: rua Firmino Ribeiro, 50 – Bairro Caiçara

 

Bloco Duro

Data: dia 2 de fevereiro

Horário: 13 às 20 horas

Local da concentração: Praça Ernesto Tassini – Bairro Santa Tereza

 

Bloco Carne de Lata

Data: dia 2 de fevereiro

Horário: 13 às 18 horas

Local da concentração: rua Mar de Espanha, 15 – Bairro Santo Antônio

 

Bloco Peruca

Data: dia 2 de fevereiro

Horário: 15 horas

Local: avenida Elísio de Brito com Rua Ernesto Austin – Bairro Boa Vista

 

Bloco A Santê e o Os Inocentes

Data: dias 2 e 12 de fevereiro

Horário: 13 às 18 horas

Local da concentração: rua Grafito – Bairro Santa Tereza

 

Bloco Sarava

Data: dia 2 de fevereiro

Horário: 15 horas

Local da concentração: Dalva Botequim Musical (avenida Afonso Pena, esquina com avenida Getúlio Vargas)

 

Bloco Pão Molhado

Data: dia 3 de fevereiro

Horário: 10 às 14 horas

Local da concentração: rua Valença 167 -  Bairro Carlos Prates  

 

Bloco Passa na Matéria

Data: dia 3 de fevereiro

Horário: a partir das 14 horas

Local: rua Ouro Preto, 1421 – Bairro Santo Agostinho

 

Bloco Golo - Pré-carnaval do Santa Inês

Data: dia 3 de fevereiro

Horário: 15 horas

Local da concentração: rua Monte Alegre, 160 – Bairro Serra

 

Bloco Estabeleça

Data: dia 3 de fevereiro

Horário: 15 horas

Local da concentração: rua Monte Alegre, 160 – Bairro Serra

 

Bloco Pop Corn

Data: dia 3 de fevereiro

Horário: 13 às 19 horas

Local da concentração: Praça Floriano Peixoto – Bairro Santa Efigênia

 

Bloco Pirulito

Data: dia 5 de fevereiro

Horário: 16 às 22 horas

Local da concentração: rua dos Tamóios (quarteirão fechado, entre avenida Parana e rua Curitiba) – Centro

 

Bloco Rola Moça

Data: dia 6 de fevereiro

Horário: 17 horas

Local da concentração: Praça José A. de Moura – B. Barreiro

 

Bloco Moreré

Data: dia 7 de fevereiro

Horário: 17 horas

Local da concentração: rua Alvinópolis – Bairro Santa Tereza

 

Bloco Tchanzinho Zona Norte

Data: dia 8 de fevereiro

Horário: 17 às 21 horas

Local da concentração: Praça Manoel dos Reis Filho – Bairro Jaraguá

 

Bloco Beijo Elétrico - Pelados em Santos Beijo Eletrico - Pelados em Santos

Data: dia 8 de fevereiro

Horário: 19 às 22 horas

Local da concentração: rua Antonio de Albuquerque, 380 – Savassi

 

Bloco Tô de Bôa! Arreda aí!

Data: dia 9 de fevereiro

Horário: 15h30

Local: Praça Comendador Negrão de Lima – Bairro Floresta

 

Bloco Então, Brilha!

Data: dia 9 de fevereiro

Horário: 9 horas

Local da concentração: rua Guaicurus, 660 -  Centro

 

Bloco Approach

Data: dia 9 de fevereiro

Horário: 14 às 20 horas

Local da concentração: avenida Brasil, 41 – Bairro Santa Efigênia

 

Bloco De "Seu Bento" à "Dona Lúcia"

Data: dia 9 de fevereiro

Horário: 12 às 20 horas

Loca da concentração: Praça Arcângelo Maletta – Bairro Santa Lúcia

 

Bloco Cacete de Agulha

Data: dia 10 de fevereiro

Horário: 11 horas

Local da concentração: avenida Brasil, 41 – Bairro Santa Efigênia

 

Bloco Rola Moça

Data: dia 10 de fevereiro

Horário: 11 horas

Local da concentração: Praça Duque de Caxias – Bairro Santa Tereza

 

Bloco Esquina

Data: dia 10 de fevereiro

Horário: 13 horas

Local da concentração: rua Paraisópolis, 738 – Bairro Santa Tereza

 

Bloco Alcova

Data: dia 10 de fevereiro

Horário: 19 às 22 horas

Local da concentração: Praça Duque de Caxias – Bairro Santa Tereza

 

Bloco Du Seu Pai e Filhas de Gaby

Data: dia 10 de fevereiro

Horário: 14 às 16 horas

Local da concentração: rua Pirité, 137 – Bairro Santa Tereza

 

Bloco Batiza

Data: dia 10 de fevereiro

Horário: 14 horas

Local da concentração: rua Sapucaí – Bairro Floresta

 

Blocos [email protected] [email protected]

Data: dia 11 de fevereiro

Horário: 13 às 19 horas

Local da concentração: rua da Bahia com Gonçalves Dias – Bairro Lourdes

 

Bloco João Careca

Data: dia 11 de fevereiro

Horário: 15 horas

Local: Praça JK – Bairro Sion

 

Unidos do Barro Preto

Data: dia 11 de fevereiro

Horário: 14 horas

Local da concentração: R. Juiz de Fora próx. nº 114 – B. Barro Preto

 

Bloco Filhos de Tcha Tcha

Data: dia 11 de fevereiro

Horário: 14 horas

Local da concentração: rua Jataí, 1309 – Bairro Concórdia

 

Bloco Corte Devassa

Data: dia 11 de fevereiro

Horário:  14 horas

Local da concentração: rua Sapucaí – Bairro Floresta

 

Bloco Bom Bloquiu

Data: dia 11 de fevereiro

Horário: 11 horas

Local da concentração: Praça da Bandeira – B. Mangabeiras

 

Bloco Coletivo do Delírio

Data: dia 12 de fevereiro

Horário: a partir das 14 horas

Local da concentração: avenida Getúlio Vargas, esquina com avenida do Contorno – Bairro Funcionários

 

Bloco SBC (Samba, Bobagem e Cerveja)

Data: dia 12 de fevereiro

Horário: a partir das 14 horas

Local da concentração: Bar do Bolão (rua Vila Rica 637 – Bairro  Padre Eustáquio)

 

Bloco Não Bloco

Data: dia 13 de fevereiro

Horário: 15 horas

Local da concentração: Praça Duque de Caxias – Bairro Santa Tereza

 

Bloco 2 lá 2 cá

Data: dia 16 de fevereiro

Horário: a partir de meio-dia

Local da concentração: rua João Lucio Brandão – Bairro Prado

 

Movimento Black Soul Music Minas Gerais

Data: sempre aos domingos

Horário: 14 às 17 horas

Local da concentração: Praça da Estação

O conhecimento liberta. Saiba mais. Siga-nos no Telegram.

A você que chegou até aqui, agradecemos muito por valorizar nosso conteúdo. Ao contrário da mídia corporativa, o Brasil 247 e a TV 247 se financiam por meio da sua própria comunidade de leitores e telespectadores. Você pode apoiar a TV 247 e o site Brasil 247 de diversas formas. Veja como em brasil247.com/apoio

Comentários

Os comentários aqui postados expressam a opinião dos seus autores, responsáveis por seu teor, e não do 247

WhatsApp Facebook Twitter Email