Com 500 mil mortos por covid-19, Brasil grita "Fora Bolsonaro" em mais de 400 atos de protesto

Manifestações mais do que dobraram em relação aos atos de 29 de maio. No dia em que o Brasil alcança a triste marca de meio milhão de vidas perdidas para a pandemia, centenas de milhares de pessoas sairão às ruas para pedir "Fora Bolsonaro", vacina no braço e comida no prato. Confira a lista de locais dos protestos

(Foto: Mídia Ninja)
Siga o Brasil 247 no Google News

247 - Neste sábado (19), o Brasil deve alcançar a triste marca de 500 mil mortes pela Covid-19 desde o início da pandemia. A maioria delas poderia ter sido evitada se o governo de Jair Bolsonaro não tivesse apostado no negacionismo e sabotado os esforços de enfrentamento da pandemia. 

Também neste sábado, milhares de brasileiros e brasileiras voltarão às ruas para protestar pelo impeachment de Jair Bolsonaro, intensificação da vacinação, auxílio emergencial de R$ 600 e várias outras reivindicações. Entre elas está o não à privatização da Eletrobrás, aprovada nessa quinta-feira (17) pelo Senado. 

Até a noite de sexta-feira (18), 457 atos #19JForaBolsonaro estavam confirmados em 438 cidades no Brasil e exterior. Alguns locais terão mais de uma manifestação. A expectativa dos organizadores, entre eles a Central de Movimentos Populares (CMP), partidos de esquerda, entidades estudantis, centrais sindicais, movimentos sociais e diversos coletivos e ativistas, é que o número de protestos ultrapasse os 500. Serão 500 atos pelas 500 mil vidas perdidas. 

PUBLICIDADE

A exemplo das manifestações de 29 de maio, os organizadores reforçam a importância e a necessidade do uso de máscaras de proteção, álcool em gel e o respeito ao distanciamento social nos protestos deste #19JForaBolsonaro. “Vamos enfrentar esse governo genocida e essa política de morte. É povo na rua para derrotar um governo antidemocrático, que destrói os direitos e os sonhos do povo brasileiro”, afirma o coordenador nacional da CMP, Raimundo Bonfim. 

Vai participar das manifestações? Envie seu vídeo de até dois minutos para o Zap do 247, pelo número (11) 95831-2221, gravado na horizontal e com informação da cidade. Saiba mais:

 

Confira a lista de cidades com atos “Fora Bolsonaro” confirmados: 

Norte

AC - Cruzeiro do Sul - Caminhada Escola São José | 8h

AC - Rio Branco - Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h

PUBLICIDADE

AM - Manaus - Caminhada Praça da Saudade | 15h

AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h

PA - Altamira - Sintepp | 08h30

PUBLICIDADE

PA - Belém - Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h

PA - Bragança - Praça das Bandeiras | 8h

PA - Breves - Praça Frei Dorsé | 17h

PA - Castanhal - praça Matriz | 08h

PA - Marabá - Ginásio FL 16 | 08h

PA - Paragominas - Câmara Municipal | 08h30

PA - Parauapebas - Carreata PA 275, em frente à CEF | 8h

PA - Santarém - Praça São Sebastião | 16h

RO - Ariquemes - Carreata Espaço Alternativo | 8h30

RO - Cacoal - Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h

RO - Guajará-Mirim - Parque Circuito | 9h

RO - Ji-Paraná - Casa do Papai Noel | 9h

RO - Nova União | Concentração centro da cidade | 10h

RO - Porto Velho - Caminhada Praça das 3 caixas d'água | 8h

RO - Porto Velho - Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h

RO - Rolim de Moura - Em frente à Igreja Matriz | 9h

RR - Boa Vista - Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h

TO - Araguaína - Praça das Bandeiras | 16h

TO - Palmas - JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste

AL - Arapiraca - Praça Luiz Pereira | 9h

AL - Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h

AL - Maceió - Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h

AL - Palmeira dos Índios - Praça São Cristovão | 9h

BA - Alagoinhas - Praça Rui Barbosa | 09h

BA - Cabrália - Praça do Coração | 9h

BA - Camaçari - Praça Monte Negro | 9h

BA - Cruz das Almas -  Praça Senador Temístocles | 08h30

BA - Curaçá - Praça de Eventos | 15h

BA - Dias D'Ávila - Sinaleira da Rua da Mangueira | 9h

BA - Eunápolis - Praça Gusmão | 9h

BA - Ilhéus - Praça Cairú | 9h

BA - Itaberaba - Av. Ruy Barbosa, antigo Cacique | 17h

BA - Itabuna - Jardim do Ó | 9h

BA - Itapetinga - Em frente ao Moacir Moura | 8h30

BA - Jacobina - Praça do Garimpeiro | 8h30

BA - Jequié - Praça Ruy Barbosa | 9h

BA - Juazeiro - Caminhada Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias | 9h

BA - Juazeiro - Carreata Orla Nova | 9h

BA - Feira de Santana - Em frente à prefeitura | 9h

BA - Mata de São João - Mercado Municipal | 8h

BA - Muritiba - Praça Clementino Fraga | 9h

BA - Mutuípe - Feira Livre | 07h

BA - Paulo Afonso - Carreata (saindo da UNEB) | 9h 

BA - Poções - Praça do Divino | 9h

BA - Porto Seguro - Praça da Caixa D'Água, Baianão | 9h

BA - Salvador - Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h 

BA - Santa Cruz Cabrália - Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h

BA - Santo Antônio de Jesus - Carreata Concentração Espaço do São João | 14h

BA - São Luís do Curu - Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos)

BA - Seabra - Praça da Bandeira (Tomate) - 9h

BA - Senhor do Bonfim - Carreata Sindiferro | 9h

BA - Serrinha - Passeata Praça da Estação rumo à Praça Luiz Nogueira | 9h

BA - Teixeira de Freitas - Praça da Bíblia | 8h

BA - Vale do Capão - Caminhada Rufino Rocha até o Coreto da Vila | 15h

BA - Vitória da Conquista - Praça 09 de Novembro | 8h30

CE - Brejo Santo - Praça da Aldeota | 16h

CE - Canindé - Buzinaço na Praça Azul | 16h30

CE - Caucaia - Carreata Praça do Remo, na Jurema | 8h

CE - Crato - Passeata  Praça São Vicente | 9h

CE - Fortaleza - Carreata Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h

CE - Fortaleza - Passeata Praça da Gentilândia | 15h30

CE - Iguatu - Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30

CE - Itaiçaba - Mercado Central | 8h

CE - Limoeiro do Norte - Praça do BNB | 7h30

CE - Maracanaú - Praça da Estação | 16h

CE - Russas - Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h

CE - Sobral - Passeata Praça de Cuba | 8h

CE - Tauá - Passeata Praça Capitão Citó (Praça dos Namorados) | 7h30

CE - Tianguá (Região da Ibiapaba) - Em frente ao Mix Atacarejo | 7h

MA - Açailândia - Praça do Pioneiro | 19h

MA - Caxias - Praça da Matriz | 8h

MA - Imperatriz - Praça de Fátima | 8h

MA - Santa Inês - Praça das Laranjeiras | 9h

MA - São Luís - Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h

PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 9h

PB - Cajazeiras - Praça das Oiticicas | 9h

PB - João Pessoa - Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h

PB - Monteiro - Carreata saindo do Portal | 9h

PB - Patos - Em frente aos Correios | 8h30

PE - Arcoverde - Praça de São Cristóvão | 9h

PE - Caruaru - Grande Hotel | 9h

PE - Petrolina -  Praça Dom Malan/Catedral | 9h

PE - Recife - Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h

PE - Recife - Bicicletada Av. Conde da Boa Vista | (*Aguardando dados)

PE - Salgueiro - Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h

PE - São José do Egito  - Rua da Baixa, em frente a Estátua do Poeta | 9h

PE - Serra Talhada - Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30

PE - Surubim -  Praça Dídimo Carneiro | 8h30

PE - Vitória de Santo Antão - Praça Duque de Caxias | 9h

PI - Floriano - Praça Coronel Borges (Praça da Câmara Municipal | 8h

PI - Parnaíba - Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h

PI - Picos - Praça Félix Pacheco | 8h

PI - Piripiri - Praça da Bandeira | 10h

PI - Teresina - Praça Rio Branco | 8h

RN - Caicó - Esquina do Mercado Público | 7h30

RN - Mossoró |  praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal |  16h

RN - Natal - Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h

RN - Pureza - Ato na Feira Livre | 6h

SE - Aracaju - Praça da Bandeira | 9h

SE - Capela - Praça da Matriz |  08h

SE - Itabaiana - Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Centro-Oeste

DF - Brasília - Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h

DF - Brasília - Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h

GO - Águas Lindas - Praça da Bíblia | 7h30

GO - Anápolis - Praça do Ancião | 9h

GO - Aurilândia - Ginásio de Esportes | 17h

GO - Catalão - Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h

GO - Ceres - Parque Curumim | 8h

GO - Cidade de Goiás - Praça do Chafariz | 9h30

GO - Formosa - Jardim Planalto | 10h

GO - Goiânia - Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h

GO - Itapirapuã - Passeata Praça da Matriz | 17h 

GO - Itumbiara - Capim de Ouro | 8h30

GO - Jataí - Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h

GO - Pirenópolis - Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30

GO - Porangatu - Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h

GO - São Luís de Montes Belos - Praça da República | 14h30

MT - Cáceres - Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h

MT - Cuiabá - Prainha - Ato Simbólico | 6h

MT - Cuiabá - Carreata  SESC Arsenal - Sentido Santa Isabel | 8h

MT - Cuiabá -  Praça Alencastro | 10h

MT - Juína - Carreata Ginásio de Esportes | 16h

MT - Tangará da Serra - Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30

MS - Bonito - Praça da Liberdade | 16h

MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h

MS - Corumbá - Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30

MS - Coxim - Caminhada antiga Praça da Concha | 15h

MS - Dourados - Praça Antônio João | 9h30

MS - Itaquirai - Trevo BR-163 | 9H

MS - Nova Andradina - Praça do Museu -Ato Simbólico | 9h

MS - Três Lagoas - Praça do Relógio | 9h

Sudeste

ES - Alegre - Praça Seis de Janeiro Leve 1kg de alimento para doação | 15h

ES - Aracruz - Praça São João Batista | 9h 

ES - Cachoeiro - Antiga estação ferroviária | 11h

ES - Colatina - Ato no Calçadão | 9h

ES - Linhares - Praça dos Correios | 9h

ES - Marataízes - Rotatória da Barra | 15h  

ES - Nova Venécia - Carreata Praça do Filomena | 9h30

ES - Vitória - Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h

MG - Além Paraíba -Carreata concentração Bairro da Saúde | 10h 

MG - Alfenas - Praça da Rodoviária Antiga | 15h30

MG - Araçuaí - (*Aguardando infos)

MG - Araguari - em frente ao Bosque John Kennedy |10h

MG - Bambuí - Carreata na entrada da cidade | 11h

MG - Barbacena - em frente à Policlínica | 10h

MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30

MG - Betim - Viaduto do Jacintão | 9h

MG - Bocaiúva - Praça Wandick Dumont | 8h

MG - Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h

MG - Campo Belo - Praça dos Expedicionários | 9h30

MG - Caratinga - Praça da Estação | 15h

MG - Cataguases - Ponte Metálica | 8h30 

MG - Conselheiro Lafaiete - Praça Barão de Queluz | 13h

MG - Diamantina - Carreata Igreja Nossa Senhora Aparecida | 9h - saída carreata e Ato simbólico na Praça do Mercado Velho | 10h.

MG - Divinópolis - Rua São Paulo | 9h

MG - Divinópolis - Praça Santuário | 10h

MG - Formiga - Praça da Rodoviária | 7h

MG - Goianá - Praça Aimbiré de Paula Andrade | 15h

MG - Gonçalves - Portal da Cidade | 11h

MG - Governador Valadares - Praça da Estação | 10h

MG - Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h

MG - Itabira - Rodoviária | 9h

MG - Itabirito - em frente a Prefeitura | 9h

MG - Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 10h

MG - Itaúna - Praça da Matriz | 9h

MG - Ituiutaba - Praça da Prefeitura | 8h30

MG - João Monlevade - Câmara Municipal | 09h 

MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h

MG - Lavras - Praça Dr. Augusto Silva | 10h

MG - Leopoldina - Praça Felix Martins | 9h

MG - Montes Claros - Praça do Automóvel Clube | 9h

MG - Muriaé - Parque de Exposições | 10h

MG - Ouro Branco - Praça da Prefeitura | 9h

MG - Ouro Preto - Praça Tiradentes | 10h

MG - Patos de Minas - Praça do Coreto | 9h30

MG - Passos - Estação Cultura | 10h

MG - Poços de Caldas - Parque Affonso Junqueira | 15h

MG - Ponte Nova - Praça Palmeiras | 9h

MG - Pouso Alegre - Catedral | 9h30

MG - Raposos - No Cruzeiro | 8h

MG - Ribeirão das Neves - Praça de Justinópolis | 9h

MG - Santa Bárbara - Praça Leste de Minas | 10h

MG - São Sebastião do Paraíso - Carreata CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h

MG - São João Del Rei - Em frente ao Dom Bosco |  10h

MG - São Lourenço - Calçadão II | 14h30

MG - Serro - Parque de Exposições da Cidade | 16h

MG - Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h

MG - Três Pontas - Praça da Fonte | 9h

MG - Ubá - Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30

MG - Uberaba - Praça Rui Barbosa | 9h

MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30

MG - Varginha - Praça do ET | 10h

MG - Viçosa - 4 Pilastras | 9h30

SP - Americana - Carreata Rua Vitório Pertile, 49 (sentido Santa Bárbara D'Oeste) 

SP - Atibaia - Complexo Santa Clara | 15h e Lago do Major | 17h

SP - Assis - Praça da Catedral | 9h

SP - Araçatuba - Praça Rui Barbosa, Centro | 10h

SP - Araras - Praça Barão em frente à Casa de Cultura | 10h

SP - Barretos - Praça da Igreja de Sant'Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h

SP - Batatais - Praça do Antigo SESI | 14h

SP - Bauru - Praça Rui Barbosa | 14h

SP - Boiçucanga | 16h (*Aguardando infos)

SP - Botucatu - Largo São José | 15h

SP - Bragança Paulista - Carreata Concha Acústica | 10h

SP - Cajamar - Carreata Rua atrás do Ginásio do Polvilho | 9h

SP - Campinas - Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h

SP - Campinas - No Terminal Barão Geraldo | 16h30

SP - Caraguatatuba - Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h

SP - Carapicuíba - Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h

SP - Cotia - Largo da Matriz | 13h

SP - Conchal - Semáforo do Centro, com coleta de alimentos e produtos de higiene | 10h

SP - Diadema - Terminal Diadema | 14h

SP - Franca - Em frente ao SENAI da Av. Presidente Vargas 2500 | 9h

SP - Garça - Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h

SP - Guaratinguetá - Praça Condessa de Frontin (estação) | 9h

SP - Hortolândia - Em frente à Delegacia Parque dos Pinheiros | 9h

SP - Ibitinga - Concha Acústica | 17h

SP - Ilhabela - Praça da Mangueira | 15h

SP - Ilhéus - Praça Cairú | 9h

SP - Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h

SP - Itanhaém - Boca da Barra | 15h

SP - Itapecerica - Praça da Árvore | 11h

SP - Itapetininga - Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas | 13h30

SP - Jaboticabal - Ato Virtual | 16h 

SP - Jacareí - Pátio dos Trilhos - 9h30

SP - Jaguariúna - Praça Umbelino Bueno | 10h

SP - Jaú - Em frente ao Cemitério | 9h

SP – Jundiaí – Carreata Paço Municipal | 9h30

SP - Jundiaí – Ato na Ponte Torta | 11h

SP - Laranjal Paulista - Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30

SP - Leme - Lago Municipal | 10h

SP - Lençóis Paulista - Concha Acústica | 15h

SP - Limeira - Carreata Av. Maestro Xixirri | 10h

SP - Lorena - Praça Arnolfo Azevedo | 9h

SP - Mairiporã - Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30

SP - Marília - Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h

SP - Mogi das Cruzes - Largo do Rosário | 10h

SP - Mogi Guaçu - Carreata em frente ao Hakuna Matata | 10h

SP - Mogi Mirim (Estiva Gerbi e Itapira) - Carreata Rua Expedicionários, 38 | 9h

SP - Monte Alto - Praça Central de Monte Alto | 10h

SP - Osasco - Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30

SP - Paulínia - Na frente da Igreja São Bento | 9h

SP - Peruíbe - Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald's e a Praça Flórida | 10h

SP - Piracicaba - Praça José Bonifácio | 10h

SP - Piracaia - Praça do Rosário | 15h

SP - Porto Ferreira - No Calçadão | 14h

SP - Praia Grande - Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h 

SP - Presidente Prudente - HALF Pista de Skate no Parque do Povo | 16h30

SP - Ribeirão Preto - Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP - Registro - Praça dos Expedicionários | 15h

SP - Rio Claro - Praça Dalva de Oliveira | 9h

SP - Rio Preto - Em frente à Câmara Municipal | 16h

SP - Santo André - Praça do Carmo | 10h

SP - Santo André - Paço Municipal | 13h

SP - São Bernardo - Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h

SP - São Carlos - Praça dos Voluntários, Mercadão e semáforos no entorno | 10h

SP - São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 09h

SP - São Miguel do Arcanjo - Carreata, Bicicletada, Motocada Lagoa do Guapé | 14h

SP - São Roque - Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30

SP - Santos - Estação da Cidadania | 16h

SP - São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h

SP - São Luiz do Paraitinga - Carreata - Bairro do Orris | 15h

SP - São Paulo - Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30

SP - São Paulo - MASP | 16h

SP - São Sebastião - Costa Sul - Praça Pôr do Sol 

SP - Sertãozinho - Carreata no Docão | 10h

SP - Socorro - Carreata Praça do Fórum | 14h30

SP - Sorocaba - Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h

SP - Taquaritinga - Carreata Igreja Matriz | 10h

SP - Taubaté - Bolsão Avenida do Povo | 9h

SP - Tatuí - Carreata Av. das Mangueiras | 10h

SP - Tupã - Praça da Imigração Japonesa | 13h

SP - Ubatuba - Rotatória do Pescador | 16h

SP - Vinhedo - Praça de Sant'Anna | 10h

RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão | 10h

RJ - Barra do Piraí - Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ - Barra Mansa | Praça da Matriz | 11h

RJ - Barra do Piraí - Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ - Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)

RJ - Campos - Praça São Salvador | 9h 

RJ - Itaperuna | Concha Acústica | 16h

RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h30

RJ - Nilópolis - Praça dos Estudantes | 9h 

RJ - Niterói - Barcas, para seguir ao ato da capital (Estação Araribóia) | 8h

RJ - Nova Friburgo - Praça Demerval Barbosa | 14h 

RJ - Nova Iguaçu - Praça Direitos Humanos Via Light | 9h 

RJ - Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h

RJ - Resende - Mercado Popular | 10h 

RJ - Rio das Ostras - Posto de saúde da Família   ncora | 9h

RJ - Rio de Janeiro - Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h

RJ - Santo Antônio de Pádua | Concentração Bar Cariocando | 11h

RJ - Silva Jardim - Igreja Católica do Centro | 14h

RJ - Teresópolis | Praça do Sakura | 9h

RJ - Três Rios - Praça São Sebastião | 16h

RJ - Valença - Jardim de Cima | 10h

RJ - Vassouras - Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h

RJ - Visconde de Mauá - Campo de Futebol | 16h 

RJ - Volta Redonda - Vila UFF | 9h 

 Sul

PR - Antonina - Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h

PR - Apucarana- Carreata Rodoviária de  Apucarana | 9h

PR - Campo Mourão - Carreata Escola CAIC | 9h30

PR - Cascavel - Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h 

PR - Cianorte - Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Tomas) | 9h30

PR - Curitiba - Praça Santos Andrade | 15h

PR - Foz Iguaçu - Praça da Paz | 9h

PR - Francisco Beltrão - Praça da Matriz | 10h

PR - Guarapuava - Praça Cleve | 10h

PR - Irati - Rua da Cidadania | 10h

PR - Laranjeiras do Sul - Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h

PR - Londrina - Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h

PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 14h

PR - Matinhos- Rotatória | 9h

PR - Morretes - Carreata concentração na Copel | 15h

PR - Paranaguá - Praça dos Leões | 9h

PR - Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h

PR - Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 15h

PR - Telêmaco Borba - Prefeitura Municipal | 16h

PR - Umuarama - Praça Arthur Thomas | 11h

PR - União da Vitória - Praça Coronel Amazonas | 15h

RS - Alegrete - Calçadão | 15h

RS - Alvorada - Parada 44, em frente à Corsan | 10h

RS - Bagé - Praça do Coreto | 10h

RS - Cachoeirinha - Em frente à CEF | 13h30

RS - Caçapava do Sul - Praça do Noca | 15h

RS - Campo Bom - Praça João Blos | 10h

RS - Canela - Parque do Palácio | 15h

RS - Canoas - Praça do Avião | 13h

RS - Capão da Canoa - Em frente à CEF |16h30

RS - Caxias do Sul - Praça Dante | 15h

RS - Cruz Alta - Em frente à Câmara Municipal | 10h

RS - Eldorado do Sul – Praça Central | 9h30

RS - Erechim - Esquina Democrática | 13h30

RS - Esteio - Praça do Soldado | 10h

RS - Gravataí - Em frente à RGE, parada 79 | 10h

RS - Guaíba - SINPACEL | 10h

RS - Ibirubá - Praça dos Imigrantes | 16h

RS - Ijuí - Praça dos Imigrantes | 15h

RS - Imbé - Ponte Giuseppe Garibaldi | 13h

RS - Lajeado - Parque dos Dick | 15h

RS - Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h

RS - Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h

RS - Osório - Praça da Matriz – Ato Regional | 10h

RS - Osório – Carreata Escola General Osório | 15h

RS - Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h

RS - Pelotas - Largo do Mercadinho | 10h

RS - Porto Alegre - Largo Glênio Peres | 15h

RS - Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h

RS - Rolante - Rua Coberta | 11h

RS - Rosário do Sul - Rua João Brasil com Rio Branco na Esquina Democrática | (*Aguardando infos)

RS - Santana do Livramento - Parque Internacional | 10h

RS - Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h

RS - Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h

RS - Santa Vitória do Palmar - Em frente ao Correio | 15h

RS - Santiago – Praça Moisés Viana | 10h30

RS - Santo  Angelo – Praça Raul Oliveira | 9h30

RS - Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30

RS - São Borja - Praça 15 de Novembro | 14h

RS - São Francisco de Paula – Av. Júlio de Castilhos, em frente ao Banrisul | 10h

RS - São Leopoldo - Caminhada Praça do Imigrante | 10h

RS - São Sepé - Praça das Mercês | 15h

RS - Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h

RS - Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h30

RS - Taquara - Rua Coberta | 9h

RS - Torres - Praça XV | 14h30

RS - Tramandaí - Em frente à Prefeitura | 15h

RS - Viamão – Santa Isabel | 10h

RS - Venâncio Aires – Rua Osvaldo Aranha esq. Rosauto Veículos | 9h

RS - Uruguaiana – Praça do Trevo – Duque com Setembrino | 13h30

RS - Xangri-lá - Em frente à Prefeitura | 15h

SC - Araranguá - Relógio do Sol | 9h

SC - Balneário Camboriú - Praça Tamandaré | 15h

SC - Blumenau - Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC - Brusque - Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h

SC - Caçador - Carreata concentração em frente ao IFSC | 9h30. Seguindo para atos simbólicos na Praça do Berger | 10h30, e no centro do bairro Martello | 11h30

SC - Chapecó -  Carreata Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30

SC - Criciúma - Praça da Chaminé | 9h

SC - Florianópolis - Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h

SC - Garopaba - Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h

SC - Herval d'Oeste - Carreata saindo da Praça Daniel Olímpio da Rocha | 14h15

SC - Imbituba - Praça Henrique Lage | 8h30

SC - Itajaí - Calçadão da Hercílio Luz | 10h

SC - Jaraguá do Sul - Ato na Praça  ngelo Piazera | 9h

SC - Joinville - Praça da Bandeira | 10h

SC - Laguna - Cais do Centro | 9h30

SC - Lages - Praça João Costa (Calçadão) | 15h

SC - Palhoça - Praça 7 de setembro | 9 h

SC - Porto União - Praça Amazonas | 15h

SC - Rio do Sul - Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30

SC - São Bento do Sul - (*Aguardando infos)

SC - São Cristóvão do Sul -  Ato nas margens da BR 116 | 10h

SC - São Lourenço do Oeste – Carreata Centro de Eventos | 10h

SC - São Miguel do Oeste - Ato no Trevo | 10h

SC - Sombrio - Cemitério Municipal | 9h

SC - Tubarão - Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30

SC - Xanxerê - Ato na Praça Tiradentes | 9h30 

Atos no Exterior

18/06

EUA – Washington - Consulado do Brasil em Washington - 1030 15th St NW | 12h (horário local)   

19/06

Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)      

Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)

Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)

Alemanha - Freiburg - Platz der alten Synagoge | 10h (horário local)

Alemanha – Leipzig –  Marktplatz | 16h (horário local)

Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)

Alemanha – Freiburg – Platz der alten Synagoge | 10h (horário local)

Alemanha – Tübingen – Holzmarkt | 14h (horário local)

Argentina - Buenos Aires - Embaixada do Brasil | 14h (horário local)

Argentina - La Rioja - Plaza 25 de Mayo | 17h (horário local)

Argentina - Rosário - no Consulado do Brasil | 11h (horário local)

Argentina - Santa fé - rua San Martin esquina Lisandro de la Torre | 11h (horário local)

Áustria - Viena - Graben | 11h (horário local)

Bélgica – Bruxelas – Place l’Albertine | 16h (horário local)

Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| 17h (horário local)

Canadá – Quebec –  em frente ao Parlamento | 10h  

(horário local)

Canadá –  Toronto - Queen's Park (King Edward VII Equestrian Statue)| 15h (horário local)

Canadá –  Vancouver -  Art Gallery North Plaza | 13h  (horário local)

Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)

Espanha – Barcelona – Plaça Sant Jaume | 19h (horário local)

Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol | 18h (horário local)

Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar Calle del Mirador (Entre la catedral y el lago) | 20h (horário local)

EUA – Austin/TX – Central Market | 16h (horário local)

EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston | 14h (horário local)

EUA – Chicago – (*Aguardando Infos)

EUA – Connecticut – (*Aguardando Infos)

EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)

EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)

EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)

EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)

EUA – San Francisco (*Aguardando Infos)

Finlândia - Helsinki Senate Square | 8h (horário local) 

França – Paris – Place de la Bataille de Stalingrad, 75010 | 18h30 (horário local)

França - Toulouse - Square Charles de Gaulle (Rua Alsace Loraine) | 11h30 (horário local)

Grécia – Atenas – (*Aguardando Infos)

Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local)

Irlanda – Dublin – Spire | 10h (horário local) 

Irlanda – Cork – Dount Square | 10h (horário local) 

Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local)

Itália – Bolonha – Piazza Nettuno | 19h30 (horário local)

Portugal - Aveiro - Praça Dr Joaquim de Melo Freitas | 15h30 (horário local)

Portugal - Braga - Praça da República em frente ao Chafariz | 18h (horário local)

Portugal - Coimbra - Praça 8 de Maio | 11h (horário local)

Portugal - Lisboa -  Cimo do Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)

Portugal - Porto - Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local)

Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local)

Reino Unido – Londres  – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)

Reino Unido –  Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)

Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)

República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h 

Suécia - Estocolmo - Parque Tantolunden | 14h (horário local)

Suíça – Genebra – (*Aguardando Infos)

Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local) 

Venezuela - Caracas – Embaixada do Brasil | 10h (horário local)

20/06

Itália - Roma - Piazzale Del Verano 20h (horário local)

 

Inscreva-se na TV 247, seja membro, e compartilhe:

 

O conhecimento liberta. Saiba mais. Siga-nos no Telegram.

A você que chegou até aqui, agradecemos muito por valorizar nosso conteúdo. Ao contrário da mídia corporativa, o Brasil 247 e a TV 247 se financiam por meio da sua própria comunidade de leitores e telespectadores. Você pode apoiar a TV 247 e o site Brasil 247 de diversas formas. Veja como em brasil247.com/apoio

Apoie o 247

Comentários

Os comentários aqui postados expressam a opinião dos seus autores, responsáveis por seu teor, e não do 247

PUBLICIDADE

Cortes 247

PUBLICIDADE
WhatsApp Facebook Twitter Email