3J: atos 'Fora Bolsonaro' já têm 261 manifestações confirmadas

Mobilização vão pressionar para que o presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira (PP), coloque em pauta o impeachment de Jair Bolsonaro

www.brasil247.com -
(Foto: Ricardo Stuckert)


247 - De quarta-feira, 30, para esta quinta-feira, 1, houve um salto de novas 84 manifestações confirmadas para o dia 3 de julho, segundo a Central de Movimentos Populares (CMP). De 177 atos confirmados para o 3J, foram para 261 manifestações.

O dia é uma continuação da jornada de mobilizações contra o governo Jair Bolsonaro, por vacinas e auxílio emergencial, que iniciou no dia 29 de maio e teve sua segunda edição no dia 19 de junho.

Superpedido de impeachment

Nesta quarta-feira, 30, partidos de esquerda, movimentos sociais e até políticos da direita entregaram ao Congresso um superpedido de impeachment contra Jair Bolsonaro.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

O superpedido foi assinado por legendas como PT, Psol, PSB, PDT e PCdoB. Também assinaram entidades como a Central dos Movimentos Populares (CMP), a Frente Brasil Popular, a Associação Brasileira de Juristas pela Democracia (ABJD) e a Coalizão Negra por Direitos, além de outros movimentos e políticos como os deputados federais Alexandre Frota (PSDB-SP), Joice Hasselmann (PSL-SP) e Kim Kataguiri (DEM).

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

O ex-presidente Lula (PT) celebrou o pedido e disse que espera que as manifestações de rua deste sábado, 3, convençam o presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira (PP), a colocar em votação o impeachment.

Lira, no entanto, reafirmou sua cumplicidade com Bolsonaro e diz que não acatará superpedido.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Veja os locais dos atos Fora Bolsonaro

Norte

AC – Epitaciolândia – Praça do Skate | 16h30

AC – Rio Branco – Palácio Rio Branco | 16h

AM – Manaus – Praça da Saudade | 15

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

PA – Altamira – Em frente a Equatorial (Celpa) | 8h30

PA – Ananindeua – Praça da Bíblia (ato 02/07) |17h

PA – Belém – Praça da República | 8h

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

PA – Santarém – Praça de Eventos da Anísio Chaves | 17h

PA – Soure – Praça do Cruzeiro (Bolsonaro estará na cidade neste dia) | das 8h às 17h

RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

RO – Porto Velho – Passeata Praça das 3 Caixas d’água | 8h30

RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h30

RR – Boa Vista – Praça Germano Augusto Sampaio | 9h

TO – Palmas – Parque dos Povos Indígenas | 16h

Nordeste

AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h

AL – Maceió – Praça Centenário | 9h

AL – Palmeira dos Índios – Em frente a Catedral Diocesana | 9h

BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h

BA – Ilhéus – Praça da Irene, Av. Soares Lopes | 12h30

BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h

BA – Jequié – Praça Luiz Viana | 9h

BA – Juazeiro – Praça Dedé Caxias | 9h

BA – Salvador – Largo do Campo Grande | 14h

BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento Indígena de Coroa Vermelha | 9h

BA – Seabra – Praça do Mercadão | 9h

CE – Acaraú – Praça do Centenário | 8h

CE – Barreira – Tribuna Livre na Feira | 9h

CE – Caucaia – Praça da Igreja Matriz | 8h

CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h

CE – Icó – Teatro da Ribeira de Icós | 16h

CE – Iguatu – Av. Francisquinha Dantas | 17h

CE – Itapipoca – Ponte da Av. Esaú Alves de Aguiar | 7h30

CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 9h

CE – Limoeiro do Norte – Praça da Rodoviária | 7h30

CE – Maracanaú – Praça das Estações | 8h

CE – Pentecoste – Praça do CSU | 15h30

CE – Quixadá – Praça José de Barros, Leão | 8h

CE – Redenção – Campus da liberdade da UNILAB | 15h

CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h

CE – Tianguá – Rodoviária de Tianguá | 8h

MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 8h

MA – São Luís – Praça Deodoro | 8h

MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h

PB – Cajazeiras – Praça da Prefeitura | 9h

PB – Campina Grande – Caminhada Praça da Bandeira e Carreata Parque do Povo | 8h30

PB – João Pessoa – Caminhada Lyceu Paraibano | 9h

PB – Monteiro – Carreata Alto São Vicente próximo ao Trevo | 9h

PB – Patos – (*Aguardando infos)

PE – Caruaru – INSS | 9h

PE – Pesqueira – Carreata SAMU Pedra Redonda | 9h

PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h

PE – Recife – Praça do Derby | 9h

PE – São José do Egito – Rua da Baixa – Em frente a estátua do Poeta | 9h

PE – Serra Talhada – Escola Solidônio Leite | 9h

PE – Vitória de Santo Antão – Banco do Brasil | 9h30

PI – Parnaíba – Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h

PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30

PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h

SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 14h

RN – Natal – Midway (Av. Senador Salgado Filho) | 15h

RN – Pureza – Nova Descoberta (Ato em 02/07) | 19h

Centro Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional | 16h

GO – Águas Lindas – Praça da Bíblia | 7h30

GO – Anápolis – Praça do Ancião | 9h

GO – Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h

GO – Caldas Novas – Praça da Matriz | 16h

GO – Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h

GO – Ceres – Parque Curumim | 8h

GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30

GO – Formosa – Jardim Planalto | 10h

GO – Goianésia – Av. Brasil, saída para Ceres | 8h30

GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h

GO – Ipameri – Praça do Conjunto Romeu Carvalho | 15h30

GO – Itapirapuã – Passeata Praça da Matriz | 17h

GO – Itumbiara – Capim de Ouro | 8h30

GO – Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h

GO – Pirenópolis – Carreata Residencial Luciano Peixoto | 9h30

GO – Porangatu – Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h

GO – São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30

MT – Cuiabá – Ato Simbólico Prainha | 6h

MT – Cuiabá – Carreata Sesc Arsenal | 8h

MT – Cuiabá – Ato de rua Praça Alencastro | 10h

MS – Aquidauana – Carreata Praça dos Estudantes | 15h

MS – Bonito – Ato Simbólico Praça da Liberdade | 10h

MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

MS – Corumbá – Ato Simbólico – Carros de Som o dia todo

MS – Coxim – Ato Simbólico (*Aguardando infos)

MS – Dourados – Passeata 9h (*Aguardando infos)

MS – Itaquirai – (*Aguardando infos)

MS – Jardim – (*Aguardando infos)

MS – Nioaque – Ato Simbólico (*Aguardando infos)

MS – Nova Andradina – Manifestação (*Aguardando infos)

MS – Terenos – Carreata Loteamento Jd. do Cerrado | 9h

MS – Três Lagoas – Feira da Rua Rosário Congro | 9h30

Sudeste

ES – Vitória – UFES | 14h

MG – Bambuí – Praça Coronel Torra | 9h

MG – Barbacena – Praça São Sebastião | 9h30

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 14 h

MG – Brumadinho – Na Avenida esquina com a Quintino Bocaiúva | 9h

MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 10h

MG – Caxambu – Carreata Ginásio Poliesportivo Jorge Cury | 9h30

MG – Congonhas – Feira do Produtor Rural | 7h30

MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Tiradentes | 13h

MG – Curvelo – Praça da Matriz | 10h

MG – Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h

MG – Formiga – Praça da Matriz | 19h

MG – Gonçalves – Portal da Cidade | 11h

MG – Governador Valadares – Mercado Municipal | 10h

MG – Ipatinga – Praça 1 de Maio | 9h

MG – Itabira – Rodoviária | 10h

MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 11h

MG – Itaúna – Praça da Matriz | 09h

MG – João Monlevade – Praça do EPA (Cruzeiro Celeste) | 9h30

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Mariana – Central | 10h

MG – Montes Claros – Praça Dr. Carlos | 09h

MG – Oliveira – Praça São Sebastião | 10h

MG – Ouro Branco – Canteiro Central da Av. Mariza | 10h

MG – Ouro Preto – Caminhada Terminal Turístico do Veloso | 9h30

MG – Passos – Estação Cultura | 15h

MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 10h

MG – Poços de Caldas – Passeata Coreto (Praça Pedro Sanches) | 15h

MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h

MG – Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h

MG – Sacramento – Praça do Perpétuo Socorro | 9h

MG – São João del Rei – Teatro Municipal | 10h

MG – São Lourenço – Calçadão II | 15h

MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h

MG – Tiradentes – Em frente a Matriz | 10h

MG – Ubá – Praça Guido | 09h

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – Saindo da UFV | 9h30

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 10h

RJ – Barra Mansa – Praça da Matriz | 11h

RJ – Cachoeiras de Macacu – Praça Duque de Caxias | 9h30

RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Mello | 9h30

RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 11h

RJ – Nova Friburgo – Centro de Turismo, Praça Demerval Barbosa, 15h

RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light esquina com Dom Walmor | 9h

RJ – Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue | 9h

RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio das Ostras – Carreata Cemitério do Âncora até a Praça dos Três Morrinhos | 08h

RJ – Rio das Ostras – Passeata na Praça dos Três Morrinhos até o Centro | 11h

RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h

RJ – Rio de Janeiro – Cinelândia | 13h

RJ – Volta Redonda Praça Juarez Antunes | 14h

RJ – Saquarema – Praça do Coração | 15h

RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30

RJ – Teresópolis – Praça do Sakura até Fonte Judith | 9h

RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h

RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30

SP – Americana – Praça Luis Boni | 9h30

SP – Amparo – Em frente à Prefeitura | 10h

SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h

SP – Araras – Praça Barão em frente à Basílica | 10h

SP – Atibaia – Complexo Santa Clara | 13h30

SP – Atibaia – Lago do Major | 15h30

SP – Avaré – Mercado Municipal | 10h

SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 9h

SP – Boituva – Praça da Matriz | 10h

SP – Botucatu – Largo São José | 14h

SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h

SP – Carapicuíba – Bairro Cidade Ariston (Início da Av. Dante Carraro) | 10h

SP – Cotia – Praça da Matriz | 13h

SP – Cubatão – Parque Anilinas, Av. 9 de Abril | 10h

SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h

SP – Guaratinguetá – Praça da Estação | 10hSP – Iguape – Centro Histórico e Comercial – performance artística

SP – Itanhaém – Praça Narciso de Andrade | 10h

SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30

SP – Jaguariúna – Praça Umbelina Bueno | 10h

SP – Jaú – concentração no Beco | 9h

SP – Jundiaí – carreata no Paço Municipal | 9h30 e ato na Ponte Torta | 11h

SP – Laranjal Paulista – Ato no Mirante | 14h

SP – Limeira – Av. Maestro Xixirri (próx. ao Campo do Galo) | 9h30

SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 11h

SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h

SP – Osasco – Em frente à Estação de Osasco (ato segue rumo a Av. Paulista) | 12h30

SP – Paulínia – Centro ao lado da Igreja São Bento | 9h

SP – Peruíbe – Caraguava Ato na Praça ao Supermercado MZ | 12h

SP – Piracicaba – Mercadão Municipal | 9h

SP – Praia Grande – Praça 19 de janeiro | 10h

SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h

SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h

SP – Rio Claro – Jardim Público | 15h

SP – Salto – Praça XV de Novembro | 15h

SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h

SP – São Carlos – Arredores do Mercadão | 10h

SP – São João da Boa Vista – Praça Coronel José Pires | 15h

SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h

SP – São José do Rio Preto – Em frente à Prefeitura | 14h30

SP – São Paulo – MASP | 15h

SP – São Roque – Passeata Largo dos Mendes | 10h

SP – Sorocaba – Carreata em frente a Prefeitura | 9h

SP – Suzano – Praça dos Expedicionários | 10h

SP – Vinhedo – Praça Sant’Anna | 11h

Sul

RS – Cachoeira do Sul – Praça da Caixa D’Água | 14h

RS – Candiota – Canteiro Central da 24 de Março | 10h

RS – Canoas – Praça do Avião e Calçadão Canoas | (*Aguardando infos)

RS – Caxias do Sul – Praça Dante Alighieri | 15h

RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30

RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 10H

RS – Gravataí – Parada 66, em frente ao Veterano | 10h

RS – Lagoa Vermelha – Igreja São Paulo | 14h

RS – Nonoai – Trevo RS 406 – 324 na Comunidade São José | 9h

RS – Novo Hamburgo – (*Aguardando infos)

RS – Palmeira das Missões – Carreata Pórtico Norte | 14h

RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h

RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h

PR – Antonina – Jequiti com arrecadação de agasalhos e produtos de limpeza para comunidade

Guarani Kuaray-haxa | 10h

PR – Assis Chateaubriand – Ginásio de Esportes | 9h

PR – Campo Mourão – Av. JK, próximo associação dos agrônomos | 9h30

PR – Cascavel – Carreata em frente a Catedral | 10h

PR – Cruz Alta – Praça Central em frente a Câmara de Vereadores | 10h

PR – Curitiba – Santos Andrade | 15h

PR – Foz do Iguaçu – Terminal Transporte Urbano I 11h

PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz I 14h

PR – Guarapuava – Praça Cleve I 10h30

PR – Irati – Rua da liberdade (em frente ao Batalhão) | 10h

PR – Londrina – Praça Ouro Verde 16h

PR – Maringá – Estacionamento do Willie Davids – 15h

PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 14h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna – 15h

PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h

SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h

SC – Blumenau – Praça Teatro Carlos Gomes | 10h

SC – Brusque – Esquina da Av. Getúlio Vargas com 1º de maio | 10h

SC – Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira| 14h30

SC – Chapecó – Catedral | 9h30

SC – Concórdia – Calçadão (Esquina com a Dr. Maruri) | 15h

SC – Criciúma – Praça da Santa Luzia | 9h

SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves | 9h30

SC – Garopaba – Rua do Na Lata | 15h

SC – Herval D’Oeste – Carreata na Praça | 14h30

SC – Itajaí – Ato Simbólico Memória as vitimas Covid – Ao lado Casa Cultura – (Sexta Feira 02/07) | 17h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h

SC – Lages – Calçadão | 10h

SC – Laguna – Cais do Centro | 9h30

SC – São Francisco do Sul – Igreja Matriz | 14h

SC – São Miguel do Oeste – Trevo de saída para Maravilha | 10h

SC – Timbó – Live/ATO ONLINE – (Domingo – 04/07) | 15h

SC – Tubarão – Antiga Rodoviária | 9h

Atos no Exterior

Alemanha – Frankfurt – Römerberg (Sexta – 02/07) | 17h (horário local)

Canada – Montréal – Monument à sir George-Étienne Cartier | 15h

Canadá – Quebec – Parlamento de Quebec – 10h (horário local)

Canadá – Toronto – City Hall | 15h (horário local)

Canadá – Vancouver – Consulado Geral do Brasil em Vancouver | 12h (horário local)

Espanha – Barcelona – Font de Canaletes (Inicio Rambla) | 19h (horário local)

EUA – Los Angeles – Wilshire Federal Building (11000 Wilshire BLVD, 90024) | 10h (horário local)

Finlândia – Helsinki – Performance e Exposição de fotos na Embaixada do Brasil em Helsinki durante todo o dia | 10h (horário local)

Itália – Madrid – Picnic Palácio de Cristal no Parque Del Retiro | 18h (horário local)

Itália – Roma – Pomponio Leto, 02 às 21h (horário local)

Itália – Roma – (Domingo – 04/07) – Piazza San Giovanni ore | 18h (horário local)

Portugal – Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)

Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 12h30 (horário local)

Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)

Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 13h30 (horário local)

Reino Unido – Londres – Parliament Square Estátua do Gandhi | 15h (horário local)

Inscreva-se no canal Cortes 247 e saiba mais:

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

O conhecimento liberta. Saiba mais. Siga-nos no Telegram.

A você que chegou até aqui, agradecemos muito por valorizar nosso conteúdo. Ao contrário da mídia corporativa, o Brasil 247 e a TV 247 se financiam por meio da sua própria comunidade de leitores e telespectadores. Você pode apoiar a TV 247 e o site Brasil 247 de diversas formas. Veja como em brasil247.com/apoio

Apoie o 247

Comentários

Os comentários aqui postados expressam a opinião dos seus autores, responsáveis por seu teor, e não do 247

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Cortes 247

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
WhatsApp Facebook Twitter Email