TV 247 logo
      HOME > Brasil

      Café-da-manhã de Temer custaria R$ 96

      Na lista de produtos elaborada pelo Palácio do Planalto para a licitação de alimentos do avião de Michel Temer constava um kit para o café da manhã do presidente, que custaria R$ 96,43; de acordo com um levantamento nos sites das principais redes de supermercados do País , com os mesmos R$ 96,43, seria possível comprar os produtos para um café da manhã reforçado para quatro pessoas

      Na lista de produtos elaborada pelo Palácio do Planalto para a licitação de alimentos do avião de Michel Temer constava um kit para o café da manhã do presidente, que custaria R$ 96,43; de acordo com um levantamento nos sites das principais redes de supermercados do País , com os mesmos R$ 96,43, seria possível comprar os produtos para um café da manhã reforçado para quatro pessoas (Foto: Giuliana Miranda)
      Giuliana Miranda avatar
      Conteúdo postado por:

      247 - Na lista de produtos elaborada pelo Palácio do Planalto para a licitação de alimentos do avião de Michel Temer —com valor de R$ 1,7 milhões, mas agora cancelada pelo peemedebista— constava um kit para o café da manhã do peemedebista, que custaria R$ 96,43 e incluiria: iogurte grego (90 gramas), frutas da estação cortadas em cubos, frios fatiados (presunto Parma ou Royale, queijo brie, muçarela de búfala, provolone, peito de peru defumado, lombo canadense e queijo Minas), pães, muffin (50 gramas), manteiga ou requeijão cremoso em sachê, geleia, açúcar e adoçante dietético, além de um prato principal, que poderia ser omelete, quiche ou beirute. Detalhe: a refeição teria de ser servida em talheres de prata. 

      De acordo com um levantamento nos sites das principais redes de supermercados do País , com os mesmos R$ 96,43, seria possível comprar os produtos para um café da manhã reforçado para quatro pessoas.

      O portal iG apresentou a lista

      Veja o que daria para comprar:

      - Meio quilo de presunto cozido Aurora fatiado sem capa de gordura (R$ 9,30);
      - Meio quilo de queijo muçarela fatiado (R$ 16,18);
      - 400 gramas de pão francês – o equivalente a cerca de oito unidades (R$ 6);
      - Dois litros de leite integral Parmalat (R$ 6,38);
      - Achocolatado Toddy - 400 gramas (R$ 7,58);
      - Café Pelé almofada extra forte - 500 gramas (R$ 9,30);
      - Margarina Qualy com sal – 500 gramas (R$ 6,59);
      - Suco de laranja caseira Del Valle - 1 litro (R$ 6,41);
      - Requeijão Tirolez cremoso 200 gramas (R$ 4,80);
      - Dois pacotes de torrada Bauducco salgada - 160 gramas cada (R$ 7,38);
      - Iogurte Danone integral frutas - 900 gramas (R$ 9,80);
      - Quatro pacotes Biscoito Bauducco maxi chocolate - 25 gramas cada (R$ 2,12);
      - Duas garrafas água mineral Nestlé Pureza Vital sem Gás - 1,5 litro cada (R$ 4,16).

      ❗ Se você tem algum posicionamento a acrescentar nesta matéria ou alguma correção a fazer, entre em contato com redacao@brasil247.com.br.

      ✅ Receba as notícias do Brasil 247 e da TV 247 no Telegram do 247 e no canal do 247 no WhatsApp.

      Rumo ao tri: Brasil 247 concorre ao Prêmio iBest 2025 e jornalistas da equipe também disputam categorias

      Assine o 247, apoie por Pix, inscreva-se na TV 247, no canal Cortes 247 e assista:

      Cortes 247