A irreverência de sempre
O domingo do bairro do Recife promete, como de costume, muita agitao com os blocos do Quanta Ladeira e do Eu Acho Pouco
✅ Receba as notícias do Brasil 247 e da TV 247 no canal do Brasil 247 e na comunidade 247 no WhatsApp.
Beatriz Braga _PE247 - “Quanta ladeira, Olinda, quanta ladeira”, as paráfrases inesquecíveis e mais engraçadas da história do Carnaval pernambucano serão entoadas com muita força, neste domingo (19), , no Rec Beat, em frente ao shopping Paço Alfândega, pelos fãs do bloco mais irreverente da Festa do Momo, o Quanta Ladeira, que completa quinze carnavais este ano. As letras que animarão o folião prometem, como sempre, estarem carregadas de muita ironia, críticas políticas e atualidades.
A programação continuará “fervendo” no mesmo point com DJ440, às 19h30, seguido dos Embuás, Sany Pittbull, Silver Apples, Tony Tornado e Systema Solar.
Já no Palco de Todos os Ritmos, no Pátio São Pedro, próximo ao bairro do Recife, quem comando som, além dos maracatus e dos vencedores do Festival Pré AMP, são os destaques Vítor Araújo, a Banda de Joseph Tourton, Khristal, Silvério Pessoa e Mombojó.
Para quem não quiser parar de frevar, o destino certo são as três Estações do Frevo, a primeira na Rua da Moeda, a segunda na Rua do Apolo e a terceira na Rua da Guia. Entre 16h e 20h, esses três lugares serão exclusivas do ritmo e do passo, sem parar.
Na Praça do Arsenal, acontece o Pólo das Fantasias, com programação infantil das 15h às 17h30 e Josildo Sá fechando a noite, às 1h. Também por volta desse horário sai o bloco Eu Acho é Pouco, com o dragão gigante amarelo e vermelho fazendo o arrastão no bairro do Recife.
No pólo do Marco Zero, a festa começa cedo com o encontro e maracatus, das 19h às 21h, quando o palco recebe em ordem de apresentação: Orquestra do Maestro Duda, 4 Cantos, Beth Carvalho
e Fundo de Quinta
Programação completa do domingo no Recife Antigo:
REC BEAT:
17h - Quanta Ladeira, Pernambuco
19h30 - DJ 440, Pernambuco
20h - Embuás, Pernambuco
21h – Sany Pitbull, Rio de Janeiro
22 - Silver Apples, Estados Unidos
23h15 - Tony Tornado, São Paulo
0h30 - Systema Solar, Colômbia
MARCO ZERO
Programação Infantil
15h Passistas da Escola de Frevo do Recife
16h Urso do Vizinho
16h30 Maracatu Nação Estrela do Mar
17h La Ursa Teimosinha
17h30 Bloco Infantil Sonho e Fantasia
Desfile de agremiações e orquestra
Roteiro: Rua da Guia/ Rampa do Arsenal/ Rua do Bom Jesus/ Av. Rio Branco.
18h às 20h Orquestra de Frevo Abre-alas, Passistas do Cia Angel de Brasília Teimosa, Mendes e sua Orquestra (itinerante), Passistas da Grupo Luar de Prata
17h Troça Carnavalesca "Eu Acho É Pouco"
Encontro de Caboclinhos
18h Caboclinhos Kapinawá
18h20 Caboclinhos Tapirapé
18h40 Caboclinhos Sete Flexas do Recife
19h Caboclinhos Oxossi Pena Branca
19h20 Caboclinhos Canindé de Camaragibe
19h40 Caboclinhos Tupã
20h Caboclinhos Canindé de São Lourenço
20h20 Caboclinhos Canindé do Recife
20h40 Caboclinhos Tupi
20h às 22h - Banda de Frevo do Nordeste Maestro Nunes, Passistas da Grupo Mudança Popular, Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana, Passistas do Cia de Dança Angelita Kerollainne
Palco
21h Um Bloco em Poesia
22h Bloco Lírico O Bonde
23h Gonzaga Leal
0h Geraldo Maia
1h Josildo Sá
CORREDOR DO FREVO – BAIRRO DO RECIFE
ESTAÇÃO DO FREVO Nº 1 ( Rua da Moeda)
16h - 18h30 Orquestra de Frevo de Maia
18h30 - 21h Orquestra de Frevo Os Tangarás, passistas do Grupo Zenaide Bezerra
ESTAÇÃO DO FREVO Nº 2 (Rua do Apolo - Banco do Brasil)
16h - 18h30 Orquestra de Frevo Som Brasil
18h30 - 21h Orquestra de Frevo Expresso, passistas do Grupo Na Onda do Frevo
ESTAÇÃO DO FREVO Nº 3 (Rua da Guia / Av. Barbosa Lima)
16h - 18h30 Orquestra de Frevo Imperial da Bomba do Hemetério
18h30 - 21h Orquestra de Frevo Astral, passistas da Escola de Frevo do Recife
ESTAÇÃO DO FREVO Nº 4 (Rua Dona Maria César/ Folha de PE)
16h - 18h30 Orquestra de Frevo Harmonia
18h30 - 21h Orquestra Pernambucana de Frevo e Maracatu, passistas do Grupo AJE
CORREDOR DO FREVO
16h - Concentração: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Rua do Apolo/ Trav. do Bom Jesus/ Rua da Guia/ Rua Dona Maria César/ Rua da Moeda/ Av. Alfredo Lisboa - Dispersão
16h Clarinada
16h Orquestra de Frevo do Maestro Adelmo Apolônio, passistas do Grupo Mariza Lopes, Turma de Palhaços Periquitos do Zumbi
17h Clube de Boneco O Homem da Madrugada
17h15 Um Bloco em Poesia
17h30 Troça Carnavalesca Destemidos de Campo Grande
17h45 Clube de Boneco Bochechudo de Areias
18h Clube de Boneco O Comelão
18h15 Bloco das Flores
18h30 Clube de Boneco Tadeu no Frevo
18h45 Clube de Boneco Linguarudo de Ouro Preto
19h Clube de Boneco O Menino do Pátio de São Pedro
19h30 Troça Carnavalesca O Cachorro do Homem do Miúdo
19h45 Clube Carnavalesco Elefante de Olinda
20h15 Troça Carnavalesca Teimoso em Folia
PALCO DE TODOS OS RITMOS
Praça de São Pedro
Desfile de agremiações (programação infantil)
17h Boi Maracatu
17h30 Maracatu BS Estrela da Tarde de Lagoa do Carro
18h Maracatu Nação Cambinda Africano
18h30 Orquestra de Frevo Abre-alas e passistas da Cia de Dança da Bomba do Hemetério
19h Concentração e saída do Afoxé Ará Odé
Palco
19h Orquestra Henrique Dias, passistas do Balé Deveras
20h Pré AMP
21h Vítor Araújo e a banda de Joseph Tourton
22h Khristal
23h Silvério Pessoa
0h Mombojó
iBest: 247 é o melhor canal de política do Brasil no voto popular
Assine o 247,apoie por Pix,inscreva-se na TV 247, no canal Cortes 247 e assista: