Comissões permanentes da ALE são definidas

O presidente da Assembleia Legislativa de Alagoas, Luiz Dantas (PMDB), nomeou os membros das 13 Comissões Permanentes; ato já foi publicado no Diário Oficial; os presidentes de cada Comissão serão eleitos pelos demais indicados dentro de cinco dias

O presidente da Assembleia Legislativa de Alagoas, Luiz Dantas (PMDB), nomeou os membros das 13 Comissões Permanentes; ato já foi publicado no Diário Oficial; os presidentes de cada Comissão serão eleitos pelos demais indicados dentro de cinco dias
O presidente da Assembleia Legislativa de Alagoas, Luiz Dantas (PMDB), nomeou os membros das 13 Comissões Permanentes; ato já foi publicado no Diário Oficial; os presidentes de cada Comissão serão eleitos pelos demais indicados dentro de cinco dias (Foto: Voney Malta)

Alagoas247 - Foram nomeados nesta sexta-feira (27) os membros das 13 Comissões Permanentes da Assembleia Legislativa de Alagoas (ALE). O ato do presidente da Casa de Tavares Bastos, deputado Luiz Dantas (PMDB), foi publicado no Diário Oficial desta sexta-feira (27).

Uma das comissões é a própria Mesa Diretora, eleita em sessão realizada no mês de fevereiro. De acordo com o regimento interno da Assembleia, os parlamentares participantes das demais comissões devem se reunir dentro dos próximos cinco dias para eleger os presidentes.

A lista completa de cada comissão está no Diário Oficial. Para a de Constituição, Justiça e Redação, foram nomeados Jó Pereira, Olavo Calheiros, Antonio Albuquerque, Sérgio Toledo e Edval Gaia, enquanto na de Orçamento, Finanças, Planejamento e Economia estão Ricardo Nezinho, Ronaldo Medeiros, Inácio Loiola, Jairzinho Lira e Marcelo Victor.

Já para a de Educação, Saúde, Cultura e Turismo foram designados Ronaldo Medeiros, Inácio Loiola e Francisco Tenório; na de Agricultura e Política Rural, estão Galba Novaes, Inácio Loiola e Francisco Tenório; e na de Transporte, Comunicação, Serviços e Obras Públicas estão Thaíse Guedes, João Luiz e Marcos Barbosa.

Além dessas, também foram designados os parlamentares para as comissões de Direitos Humanos; Legislação Participativa; Meio Ambiente; Ciência e Tecnologia da Informação; Administração, Segurança, Relação do Trabalho, Assuntos Municipais e Defesa do Consumidor; Fiscalização e Controle e Conselho de Ética e Decoro Parlamentar.

Confira a lista completa:

2ª Comissão- Constituição, Justiça e Redação
Titulares:
Jó Pereira
Olavo Calheiros
Antonio Albuquerque
Sérgio Toledo
Edval Gaia
Substitutos:
Ricardo Nezinho
Ronaldo Medeiros
Inácio Loiola
Jairzinho Lira
Marcelo Victor

3ª Comissão - Orçamento, Finanças, Planejamento e Economia
Titulares:
Ricardo Nezinho
Ronaldo Medeiros
Inácio Loiola
Jairzinho Lira
Marcelo Victor
Substitutos:
Thaíse Guedes
João Luiz
Olavo Calheiros
Marcos Barbosa
Antonio Albuquerque

4ª Comissão - Educação, Saúde Cultura e Turismo
Titulares:
Ronaldo Medeiros
Inácio Loiola
Francisco Tenório
Substitutos:
João Luiz
Davi Davino
Carimbão Júnior

5ª Comissão - Agricultura e Política Rural
Titulares:
Galba Novaes
Inácio Loiola
Francisco Tenório
Substitutos:
Marquinhos Madeira
João Luiz
Gilvan Barros Filho

6ª Comissão - Transporte, Comunicação, Serviços e Obras Públicas
Titulares:
Thaíse Guedes
João Luiz
Marcos Barbosa
Substitutos:
Davi Davino
Jó Pereira
Dudu Holanda

7ª Comissão - Administração, Segurança, Relação do Trabalho, Assuntos Municipais e Defesa do Consumidor
Titulares:
Ronaldo Medeiros
Antonio Albuquerque
Rodrigo Cunha
Substitutos:
Davi Davino
Thaíse Guedes
Jairzinho Lira

8ª Comissão - Fiscalização e Controle
Titulares:
Olavo Calheiros
Thaíse Guedes
Ricardo Nezinho
Ronaldo Medeiros
Tarcizo Freire
Marcos Barbosa
Marcelo Victor
Substitutos:
Inácio Loiola
Sérgio Toledo
Davi Davino
Jó Pereira
Carimbão Júnior
Gilvan Barros Filho
Antonio Albuquerque

9ª Comissão - Direitos Humanos
Titulares
Thaíse Guedes
Marquinhos Madeira
Rodrigo Cunha
Severino Pessoa
Galba Novaes
Substitutos:
Ricardo Nezinho
Ronaldo Medeiros
Carimbão Júnior
Tarcizo Freire
Marcos Barbosa

10ª Comissão - Legislação Participativa
Titulares:
Jó Pereira
Davi Davino
Marquinhos Madeira
Severino Pessoa
Carimbão Júnior
Substitutos:
Ricardo Nezinho
João Luiz
Marcos Barbosa
Bruno Toledo
Edval Gaia

11ª Comissão - Meio Ambiente
Titulares:
Marquinhos Madeira
João Luiz
Marcos Barbosa
Substituto:
Sérgio Toledo
Ricardo Nezinho
Edval Gaia

12ª Comissão - Conselho De Ética e Decoro Parlamentar
Titulares:
Sérgio Toledo
João Luiz
Inácio Loiola
Gilvan Barros Filho
Severino Pessoa
Substituto:
Thaíse Guedes
Marquinhos Madeira
Ricardo Nezinho
Rodrigo Cunha
Edval Gaia

13ª Comissão - Ciência e Tecnologia da Informação
Titulares:
Davi Davino
Marquinhos Madeira
Galba Novaes
Substituto:
Sérgio Toledo
Olavo Calheiros
Gilvan Barros Filho

Com gazetaweb.com

Conheça a TV 247

Mais de Geral

Ao vivo na TV 247 Youtube 247