24J: mobilização contra Bolsonaro já tem quase 500 atos marcados para este sábado

Para este sábado, por todo o Brasil e fora do país, 488 manifestações contra o governo Jair Bolsonaro foram confirmadas pela organização da campanha. Foram 62 novas manifestações confirmadas nesta sexta. São 471 cidades e 17 países. Confira

Manifestações por Fora Bolsonaro
Manifestações por Fora Bolsonaro


✅ Receba as notícias do Brasil 247 e da TV 247 no canal do Brasil 247 e na comunidade 247 no WhatsApp.

247 - "Quanto mais os militares ameaçam à democracia, quantos mais o ‘Centrão’ avança em cargos estratégicos do governo, mais cresce a mobilização e pressão pelo Fora Bolsonaro", destaca Raimundo Bonfim, coordenador das Central de Movimentos Populares (CMP), uma das organizações que dirigem a 'Campanha Fora Bolsonaro'.

Para este sábado, 24, por todo o Brasil e fora do país, 488 manifestações contra o governo Jair Bolsonaro foram confirmadas pela organização da campanha nesta sexta-feira, 23. Em comparação com o dia anterior, quando haviam 426 atos organizados, foram 62 novas manifestações confirmadas. São 471 cidades e 17 países.

continua após o anúncio

Esta é a quarta mobilização da campanha nacional, depois de 29 de maio, 14 de junho e 3 de julho. “A ameaça do ministro Braga Neto de que não teria eleição em 2022 caso não for aprovado o voto impresso, somado ao anúncio de Ciro Nogueira para a Casa Civil, estimulou a marcação de protestos”, afirmou Bonfim.

Isolado e em baixa nas pesquisas, o governo de Jair Bolsonaro já tem recorrido ao Centrão para tentar sobreviver, diante das fortes denúncias de corrupção na gestão da pandemia do coronavírus.

continua após o anúncio

Confira os locais das manifestações

Norte

AC - Rio Branco - Gameleira | 15h

AM - Itacoatiara - Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30

continua após o anúncio

AM - Manaus - Praça da Saudade | 15h

AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h

continua após o anúncio

PA - Altamira - Em frente Celpa/Equatorial | 8h

PA - Barcarena - Sindiquimicos | 10h

continua após o anúncio

PA - Bragança - Praça da Bandeira | 8h

PA - Belém - Praça da República | 8h

continua após o anúncio

PA - Itaituba - Residencial Wirlande Freire, quadra 40  Nº 971 | 14h

PA - Marabá - Praça da Z30, Orla de Marabá | 16h

continua após o anúncio

PA - Santa Luzia do Pará - Praça da Guarda no Calçadão de Todos | 7h30

PA - Santarém - Praça São Sebastião | 16h

RO - Ariquemes - Espaço Alternativo | 9h

RO - Guajará-Mirim - Parque Circuito | 9h

RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30

RO – Porto Velho – Praça  do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30

RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h

RR - Boa Vista - Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h

TO - Araguaína - Praça das Bandeiras | 9h

TO - Carreata Miracema - Parque de Exposição Agropecuária | 8h

TO - Palmas - Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

Nordeste

AL - Arapiraca - Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h

AL - Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h

AL - Maceió - Praça Multieventos - Pajuçara | 9h

AL - Palmeira dos Índios - Praça da Igreja São Cristovão | 9h

AL - União dos Palmares - Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h

BA - Alagoinhas - Praça Ruy Barbosa | 09h 

BA - Amargosa - Praça dos Correios | 9h

BA - Barra - Praça do Coreto | 15h

BA - Barreiras - Praça Castro Alves | 9h

BA - Cachoeira - Caminhada Av. 25 de Junho | 9h

BA - Cruz das Almas - Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h

BA - Eunápolis - Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h

BA - Feira de Santana - Em frente à Prefeitura | 9h

BA - Ilhéus - Praça Misael Tavares (em frente ao Estádio) | 9h

BA - Ipiaú - Honório | 10h

BA - Itabuna - Jardim do Ó | 9h

BA - Itapetininga - Em frente a prefeitura | 9h30

BA - Jacobina - Praça Rio Branco | 18h

BA - Jequié - Praça Luis Viana | 9h

BA - Paulo Afonso - Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h

BA - Porto Seguro - Trevo do Cabral | 15h

BA - Ribeira do Pombal - Praça da Juventude | 17h

BA - Salvador - Campo Grande até Praça Municipal | 10h

BA - Santa Cruz Cabrália - Monumento Indígena, Coroa Vermelha | 9h

BA - Santa Inês -  Feira de Santa Inês em Frente à Sede do SINASEFE | 9h

BA - Santo Antonio de Jesus - Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h

BA - Ribeira do Pombal - Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h

BA - Serrinha - Praça Centenário | 9h

CE - Acaraú - Praça do Centenário | 8h

CE - Aracati – Praia de Canoa Quebrada | 16h

CE - Baturité - Praça da Matriz | 8h

CE - Caucaia - Praça da Matriz | 8h

CE - Crateús - Carreata pela cidade | 17h

CE - Fortaleza - Praça Portugal | 15h

CE - Icó - Teatro da Ribeira dos Icós | 16h

CE - Iguatu - Praça das Crianças | 16h

CE - Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h

CE - Itapipoca - Praça do Hotel | 7h30

CE - Juazeiro do Norte - Região do Cariri - Rua São Pedro | 8h

CE - Maracanaú – Praça da Estação | 16h

CE - Morada Nova - Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30

CE - Pentecoste - Praça do CSU | 17h30

CE - Quixadá - Praça José de Barros | 8h

CE - Sobral – Praça de Cuba | 8h

CE - Tianguá - Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h

MA - Açailândia - Praça do Pioneiro | 18h30

MA - Bacabal - Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h

MA - Bom Jesus das Selvas - Praça do Fabricante | 9h

MA - Caxias - Praça da Matriz | 9h

MA - Igarapé do Meio - Entrada da Est. de Monção, Praça de Fátima | 9h

MA - Imperatriz | Praça de Fátima | 9h

MA - Pedreiras - Praça Corrêa de Araújo | 7h30

MA - Pinheiro - Praça José Sarney | 8h

MA - Santa Inês - Praça das Laranjeiras | 8h

MA - Santa Luzia - Esquina do Supermercado Galvão | 8h

MA - São Luís - Praça Deodoro | 9h

PB - Campina Grande - Praça da Bandeira | 8h30

PB - Cajazeiras - Ato Público - Praça das Oiticicas | 9h

PB - João Pessoa - Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz - Bancários | 9h

PB - Patos - Praça João Pessoa (CEPA) | 8h

PB - Sousa -  Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h

PE - Arco Verde - Praça da Bandeira | 9h

PE - Belém de São Francisco - Praça das Calcinhas | 15h 

PE - Bezerros - Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h

PE - Caruaru - Frente do INSS | 9h

PE - Escada - Praça do Agricultor | 09h30

PE - Garanhuns - Fonte Luminosa | 9h

PE - Goiania - Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h

PE - Igarassu - Pracinha Saramandaia | 15h

PE - Palmares - Praça Paulo Paranhos | 9h

PE - Petrolândia - Polo e STR | 7h30

PE - Petrolina - Praça da Catedral | 9h

PE - Recife -  Praça do Derby | 10h

PE - Santa Cruz do Capibaribe - Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30

PE - São José do Egito - Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h

PE - Serra Talhada - Pátio da Feira | 10h

PE - Vitória de Santo Antão - Em frente ao Banco do Brasil | 9h30

PI - Altos - Praça Cônego Honório | 8h

PI - Floriano - Praça Coronel Borges | 8h

PI - Piripiri - Praça da Bandeira | 9h

PI - Teresina - Praça Rio Branco (Centro) | 8h

PI - Parnaiba - Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h

PI - Picos - Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30

PI - São Raimundo Nonato - Praça do Relógio

RN - Caicó - Praça de Alimentação | 7h30

RN - Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30

RN - Extremoz - Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)

RN - João Câmara - Praça Baixa-Verde | 8h

RN - Jucurutu - Praça do Centro | 7h30

RN – Macau – feira da Praça Central | 8h

RN - Montanhas - Aguardando local | 8h

RN - Mossoró - Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h

RN - Natal - Midway | 15h

RN – Parnamirim - Praça Paz de Deus, Centro | 9h

RN - Pipa - Praça do Pescador | 18h

RN - Pureza - Comunidade de Olho D'água | 19h (Ato em 31/07)

RN - Pureza - Distrito de Cana Brava - Feira livre| 6h (Ação em 1/08)

RN - Pureza -  Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)

RN - Parnamirim - Praça Paz de Deus (Centro) | 9h

RN - São Miguel - Frente ao Banco do Brasil (Carreata) | 17h

SE - Aracaju - Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

SE - Itabaiana - Calçadão Airton Teles | 16h

SE - Nossa Senhora da Glória - Praça da Prefeitura | 8h

Centro Oeste

DF - Brasília - Museu Nacional | 15h

GO - Alexânia - Distrito Olhos D’água | 9h

GO - Alvorada do Norte - Praia do Povo | 9h

GO - Anápolis - Praça Americana do Brasil | 9h40

GO - Anápolis - Praça Dom Emanuel | 10h

GO - Aparecida de Goiânia - Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h

GO - Aurilândia - Praça Josino Bretas | 17h

GO - Catalão - Praça Getúlio Vargas | 9h

GO - Cidade de Goiás - Carreata Praça do Chafariz | 9h30

GO - Goianésia - Avenida Ulisses Guimarães | 15h

GO - Goiânia - Praça do Trabalhador | 9h

GO - Ipameri - Carreata Praça da COAB | 15h30

GO - Iporá - Lago Pôr do Sol | 9h 

GO - Itumbiara - Praça da República Feira Municipal | 9h

GO - Jataí - Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30

GO - Luziânia - Museu Nacional, em frente a prefeitura | 13h

GO - Pirenópolis - Entrada do Jardim Taquaral | 10h

GO - Pires do Rio - Feira Municipal | 9h

GO - Trindade - Espaço Athenas | 7h30

MS - Aquidauana - Praça dos Estudantes | 9h

MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h

MS - Corumbá - Praça Central | 9h

MS - Jardim - Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30

MS - Ponta Porã - Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h

MS - Nova Andradina - Praça do Museu | 9h

MT - Barra do Garça - Praça Sebastião Jr. | 8h30

MT - Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h 

MT - Cuiabá - ato na Praça Alencastro | 15h

MT - Juína - Praça da Bíblia | 17h30

MT - Rondonópolis - Parque Universitário em frente ao Senai | 15h

MT - Tangará da Serra - Rotatória do Cristo Redentor | 8h

Sudeste

ES - Aracruz - Mercado Municipal | 09 h

ES - Colatina - Praça Sol Poente | 10h30

ES - Marataízes - Rotatória da Barra | 15h

ES - São Mateus - BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h

ES - Vitória - Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h

MG - Alfenas - Praça Getúlio Vargas | 9h

MG - Almenara - Praça do Bairro São Pedro | 8h30

MG - Araçuaí - Feira Municipal | 08h

MG - Araçuaí - Praça das rosas | 09h

MG - Araguari - Praça Farid Nader | 8h30

MG - Araxá - Estádio Fausto Alvim | 9h

MG - Barbacena - Praça do Rosário | 10h

MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 13h30

MG - Brumadinho - Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h

MG - Betim - Viaduto Jacintão | 8h30

MG - Campo Belo - Pç dos Expedicionários | 10h

MG - Caratinga - Viaduto Caratinga | 9h

MG - Carrancas - Praça da Matriz | 10h

MG - Cataguases - Praça Catarina | 8h30

MG - Caxambu - Poliesportivo Jorge Cury | 8h30

MG - Conselheiro Lafaiete - Prefeitura | 13h

MG - Curvelo - Praça do Santuário | 10h

MG - Diamantina - Praça do Mercado Velho | 14h

MG - Divinópolis - Rua São Paulo | 9h

MG - Extrema - Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h

MG - Governador Valadares - Praça do Emigrante (Shopping) | 9h

MG - Formiga - Praça Ferreira Pires | 10h

MG - Frutal - Concha acústica do Calçadão | 9h30

MG - Itabira - Rodoviária - 10h

MG - Itabirito - Prefeitura | 9h

MG - Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h

MG - Itamogi - Cel José Furtado, 16h

MG - Itaúna - Praça da Matriz | 9h

MG - Jampruca - Igreja Católica | 9h

MG - Januária - Antigo depósito da Coca Cola | 8h

MG - Jequitinhonha - Banco do Brasil | 7h30

MG - João Monlevade - Carreata até Nova Era

MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h

MG - Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h

MG - Leopoldina - Praça General Osório | 10h

MG - Mariana - Centro de Convenções | 9h

MG - Montes Claros- Praça da Catedral | 9h

MG - Muriaé - Antiga Prefeitura | 11h30

MG - Nova Era - Rotatória da Rua Itabira com a MG - Gov. Valadares | 9h

MG - Nova Lima - Praça Bernardino de Lima | 10h

MG - Ouro Branco - Av. Mariza | 9h

MG - Ouro Preto - Alto da Cruz | 9h30

MG - Passos - Estação Cultura | 16h30

MG - Patos de Minas - Praça do Coreto | 09h

MG - Patrocínio - Praça Santa Luzia | 15h

MG - Pirapora - Praça Cariris | 9h30

MG - Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h

MG - Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h

MG - Ponte Nova - Praça Palmeiras | 9h

MG - Raposos - Praça da Estação | 19h

MG - Ribeirão da Neves - Praça de Neves | 9h30

MG - Santa Bárbara - Praça Leste de Minas | 10h

MG - Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30

MG - São Sebastião do Paraíso - Casa da Cultura | 15h

MG - São João del Rei - Praça Matozinhos | 10h

MG - São Lourenço - Praça Brasil | 17h

MG - São Thomé das Letras - Praça Barão de Alfenas | 15h

MG - Sarzedo - Trevo Santa Rosa, 9h

MG - Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h

MG - Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h

MG - Ribeirão da Neves - Praça de Neves | 9h30

MG - Timóteo - Fundação Aperam | 8h30

MG - Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h

MG - Tumiritinga - Praça da Igreja Matriz | 9h

MG - Ubá - Praça Guido | 13h

MG - Uberaba - Praça Rui Barbosa | 10h30

MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30

MG - Viçosa - 04 pilastras da UFV | 09h30

MG - Visconde do Rio Branco - Praça 28 de setembro | 10h

RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão no Centro | 10h

RJ - Armação de Búzios - Praça da Escola Nicomedes  (Em frente ao Porto da Barra) | 16h 

RJ - Barra Mansa - Concentração em frente ao Bramil |10h30

RJ - Barra de São João - Praça As Primaveras | 10h

RJ - Barra do Piraí - Praça Nilo Peçanha | 9h

RJ - Búzios - Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h

RJ - Cachoeiras de Macacu - Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h

RJ - Campos - Praça São Salvador | 10h

RJ - Cordeiro - Praça central de Cordeiro, Av. Raul Veiga | 18h

RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Melo | 9h30

RJ - Magé - Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h

RJ - Miguel Pereira - Em frente à Fornemat | 12h

RJ - Nova Friburgo - Praça Getúlio Vargas |  14h

RJ - Nova Iguaçu - Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)

RJ - Nova Iguaçu - Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h

RJ - Paraty - Ato e caminhada Concentração Chafariz até Igreja Matriz | 16h

RJ - Paty dos Alferes - Praça do Fórum | 10h

RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h

RJ - Resende - Mercado Popular | 10h

RJ - Rio das Ostras - Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h

RJ - Rio das Ostras - Ato Praça Bangu | 10h

RJ - Rio de Janeiro - Monumento Zumbi | 10h

RJ - São Fidélis - Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30

RJ - Teresópolis - Carreata na Praça do Sakura | 9h

RJ - Teresópolis - Caminhada Calçada da Fama | 9h

RJ - Três Rios - São Sebastião | 16h

RJ - Valença - Jardim de Cima | 9h30

RJ - Vassouras - Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h

RJ - Volta Redonda - Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30

SP - Araras - Praça Barão De Araras | 13h

SP - Americana - Praça Comendador Müller | 9h

SP - Araçatuba - Praça Ruy Barbosa | 10h

SP - Araraquara - Praça Santa Cruz | 10h

SP - Araraquara - Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h

SP - Arujá - Praça Dalila Barbosa | 10h30

SP - Avaré - Largo do Mercado | 10h

SP - Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h

SP - Bauru - Passeata Praça Rui Barbosa | 9h

SP - Bertioga - Ao lado do Krill | 10h

SP - Botucatu - Emílio Pedutti | 15h

SP – Caçapava - Praça da Bandeira | 14h

SP - Cajamar - Pontilhão da Jordanésia | 9h

SP - Campinas - Largo do Rosário | 10h

SP - Cananéia - Praça Martim A. de Souza | 15h

SP - Caraguatatuba - Praça Cândido Mota | 15h

SP - Carapicuíba - Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h

SP - Cotia - Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h

SP - Cruzeiro - Fatec | 11h30

SP - Cubatão - Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h

SP - Cunha - Praça do Rosário | 10h

SP - Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 - Centro) | 10h

SP - Fernandópolis - Praça da Matriz | 10h

SP - Franca - Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h

SP - Guaratinguetá - Praça Treze de Maio |10h

SP - Guarulhos - Praça Tereza Cristina | 13h

SP - Ibitinga - Praça João Abrão | 15h

SP - Ilha Bela - Praça da Mangueira | 15h

SP - Indaiatuba - Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h

SP - Itanhaém - Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h

SP - Itapeva - Praça Anchieta | 10h30

SP - Itapetininga - Em frente à Prefeitura | 9h30

SP - Itaquaquecetuba - Praça Padre João Alvares - centro | 10h

SP - Itatiba - Praça da Bandeira | 10h

SP - Jacareí - Pátio dos Trilhos | 9h30

SP - Jaguariúna - Praça da Matriz | 10h

SP - Jandira - Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h

SP - Jundiaí - Em frente à Câmara Municipal | 9h30

SP - Hortolândia - Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)

SP - Hortolândia - Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h

SP - Laranjal Paulista - Árvores Gêmeas (próximo a escola CECA) | 14h

SP - Leme - Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h

SP - Lençois Paulista - Concha Acústica |15h

SP - Limeira - Praça Toledo de Barros | 10h

SP - Lins - Praça Coronel Piza | 10h

SP - Lorena -  Praça Arnolfo Azevedo | 9h

SP - Mairinque - Em frente ao Centro de Saúde da Vila Sorocabana | 13h 

SP - Mairiporã - Praça do Rosário | 10h

SP - Marília - Bicicletada - Praça da Emdurb | 9h

SP - Marília - Na ilha da Galeria Atenas | 10h

SP - Mogi das Cruzes - Largo do Rosário | 9h30

SP - Osasco - Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30

SP - Paulínia - Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h

SP - Peruíbe - Praça Flórida (ao lado do Mc Donald's) - 10h

SP - Pindamonhangaba - Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h

SP - Piracaia - Praça do Rosário | 15h

SP - Piracicaba - TCI Terminal Central de Integração | 10h

SP - Piraju - Praça Ataliba Leonel | 15h

SP - Praia Grande - Pça Dr. Roberto Andraus - OCIAN | 10h

SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30

SP - Registro - Praça dos Expedicionários | 15h

SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h

SP - Ribeirão Preto - Esplanada Teatro Pedro II | 9h

SP - Rio Claro - Praça Dalva de Oliveira | 15h

SP - Salto - Praça XV | 9h30

SP - Santos - Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h

SP - São Bernardo - Praça da Matriz | 10h

SP - São Sebastião - Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)

SP - São Carlos - Mercadão | 10h

SP - São José do Rio Preto - Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h

SP - São José dos Campos - Praça Afonso Pena | 9h

SP - São Luiz do Paraitinga - Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h

SP - São Paulo - Masp | 15h

SP - São Roque - Largo dos Mendes | 10h

SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30

SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h

SP - Sumaré - Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)

SP - Suzano - Rua Emília Barradas Simões, 33 - Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h

SP - Taubaté - Av. do Povo (Bolsão - com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h

SP - Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h

SP - Valinhos - Prefeitura | 8h

SP - Vinhedo - Praça Sant´Anna |10h30

SP - Votuporanga - Concha Acústica |10h

Sul

PR - Antonina - Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h

PR - Apucarana - Av. Curitiba | 10h

PR - Campo Mourão - Rua das Palmeiras | 9h30

PR - Cascavel - Em frente a Catedral | 14h30

PR - Curitiba - Praça Santos Andrade | 14h

PR - Dois Vizinhos - Praça Ari Muller |16h

PR - Francisco Beltrão - Praça Central | 9h

PR - Foz do Iguaçu - Praça da Paz | 11h

PR - Guarapuava - Praça Cleve |10h30

PR - Iporã - Lago Pôr do Sol | 9h

PR - Irati - Parque Aquático | 15h

PR - Londrina - Teatro Ouro Verde | 15h

PR - Maringá - Praça Raposo Tavares | 14h

PR - Matinhos - Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h

PR - Paranaguá - Praça dos Leões (Centro) | 14h

PR - Pato Branco- Praça da Matriz | 14h

PR - Pinhais - Prefeitura | 15h

PR - Ponta Grossa - Praça Barão de Guaraúna | 15h

PR - Pontal do Paraná - carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h

PR - Toledo- Jardim Copagro | 10h

PR - Umuarama - Praça Arthur Thomas | 15h

SC - Araranguá - Relógio do Sol | 10h

SC - Balneário Camboriú - Ato Regional - Praça Almirante Tamandaré | 15h

SC - Blumenau - Praça Dr. Blumenau | 15h

SC - Brusque - Ponte Estaiada | 10h

SC - Concórdia - Esquina da Dr. Maruri com calçadão - 15h

SC - Criciúma - Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30

SC - Chapecó - Em frente à Catedral | 14h

SC - Corcórdia - Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h

SC - Florianópolis - Largo da Alfândega | 13h

SC - Garopaba - R. Álvaro E dos Santos | 15h

SC - Jaraguá do Sul - Praça Ângelo Piazera | 9h

SC - Joaçaba - Praça da Prefeitura de Joaçaba | 17h

SC - Joinville - Praça da Bandeira | 9h30

SC - Lages - Praça João Costa (Calçadão) | 10h

SC - Laguna - Cais do Porto | 9h30

SC - Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h

SC - Mafra - em frente aos Correios | 17h30

SC - Rio do Sul - Praça da Catedral | 9h30

SC - São Bento do Sul - Escadaria da Igreja Matriz | 19h

SC - São Francisco do Sul - em frente à Igreja Matriz | 14h30

SC - São Miguel do Oeste - Trevo de acesso a Maravilha |10h

SC - Tubarão - Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h

SC - União da Vitória - Praça Coronel Amazonas | 15h

RS - Alegrete - Praça Nova | 14h30

RS - Alvorada - Parada 43 | 9h

RS - Arroio do Sal - Calçadão| 15h

RS - Bagé - Praça do Coreto | 14h30

RS - Balneário Pinhal - Praça Cidadão | 10h

RS - Bento Gonçalves - Praça Vico Barbieri | 9h30

RS - Caçapava do Sul - Praça do Noca | 14h

RS - Cachoeira do Sul - Praça José Bonifácio | 14h

RS - Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h

RS - Camaquã - Esquina Democrática | 9h

RS - Campo Bom – Praça João Blos | 10h

RS - Candiota - Trevo de  entrada da cidade | 8h

RS - Canela – Parque do Palácio | 15h30 

RS - Canoas – Praça do Avião | 10h

RS - Capão da Canoa - em frente à Caixa Econômica Federal | 14h

RS - Carazinho - Praça Albino Hilebrand | 10h

RS - Caxias do Sul - Praça das Feiras | 13h30

RS - Cruz Alta - em frente à Câmara Municipal | 10h

RS - Erechim - Esquina Democrática | 13h30

RS - Encruzilhada do Sul - Panfletagem centro da cidade | 10h

RS - Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30

RS - Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30

RS - Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h

RS - Guaíba - em frente à Prefeitura | 10h

RS - Ibirubá - Monumento ao Imigrante | 15h

RS - Igrejinha - em frente à Prefeitura | 9h

RS - Ijuí - Praça da República | 10h

RS - Imbé - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS - Jaguarão - Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h

RS - Lajeado – Parque dos Dick | 15h

RS - Montenegro - Praça dos Ferroviários | 10h

RS - Novo Hamburgo - Praça do Imigrante (Centro) | 10h

RS - Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h

RS - Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h

RS - Panambi - Praça Central | 9h30

RS - Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h

RS - Pelotas - Caminhada Mercado Público | 10h30

RS - Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

RS - Quaraí - Praça General Osório | 14h

RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio | 11h

RS - Rosário do Sul - João Brasil esq. Barão do Rio Branco | 10h

RS - Santa Cruz do Sul - Praça da Bandeira | 15h

RS - Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30

RS - Santa Vitória do Palmar - Esquina do Correio | 14h

RS - Santana do Livramento - Parque Internacional | 10h

RS - Santa Rosa - Praça 10 de Agosto - Drive Thru Solidário | 11h 

RS - Santiago - Esquina Democrática | 10h

RS - Santo Ângelo - Praça da Redemaq - carreata | 15h

RS - Santo Antônio da Patrulha - Praça da Boa Viagem | 9h30

RS - São Borja - Praça XV | 15h

RS - São Francisco de Paula - em frente ao Banrisul na RS - Avenida Julio de Castilhos | 10h

RS - São Leopoldo - Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h

RS - Sapiranga - Praça da Bandeira | 9h30

RS - Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h

RS - Torres - Praça XV | 15h

RS - Tramandaí - Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS - Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h

RS - Uruguaiana - Parcão | 14h

RS - Venâncio Aires - Carreata Serfest | 9h15

RS - Viamão - Santa Isabel - Av. Walter Jobim | 10h

Atos no Exterior

Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h (horário local)

Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30 (horário local)

Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)

Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)

Alemanha – Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz Ato e show musical das 13h às 16h (horário local)

Alemanha – Hamburgo - Jungfernstieg-Reesendammbrücke (Blickrichtung Lombardsbrücke)| 12h (horário local) 

Áustria – Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)

Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)

Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec | 10h (horário local)

Canadá – Edmonton - Legislature | 10h (horário local)

Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local)

Canadá – Toronto  – City Hall| 15h (horário local)

Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza | 13h30 (horário local

Espanha - Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)

Espanha - Salamanca - Plaza Mayor | 12

EUA - Austin/TX - Central Park | 16h (horário local)

EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local)

EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)

EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local)

EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local)

EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (Ato em 25/07) (horário local) 

EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)

Finlândia - Helsink - Narikkatori l 17h (horário local) 

França – Paris – Place de la République| 17h (horário local)

Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)

Irlanda - Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)

Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)

Italia – Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)

México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo | 17h (horário local)

Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h

Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)

Portugal – Lisboa – Praça Luís de Camões | 10h às 16h (horário local)

Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)

Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local)

Portugal – Porto – Av dos Aliados | 18h (horário local)

Portugal – Vila Real - Largo do Pelourinho | 17h (horário local)

Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h (horário local)

Inglaterra - Londres - Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha "Reclaim Pride" | 13h (horário local) 

Inglaterra - Londres – na Embaixada do Brasil em Londres (14-16 Cockspur street SW1Y 5BL) | 15h (horário local)

República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)

Suécia - Stockholm - Tantolunden Park | 16h

Suiça - Genebra – Perle du Lac | 16h30 ( horário local)

Suiça -  Zürich - Helvetiaplaz | 14h (horário local)

Inscreva-se no canal Cortes 247 e saiba mais:

Assine o 247, apoie por Pix, inscreva-se na TV 247, no canal Cortes 247 e assista:

Comentários

Os comentários aqui postados expressam a opinião dos seus autores, responsáveis por seu teor, e não do 247

continua após o anúncio

Ao vivo na TV 247

Cortes 247